Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором
Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  05.01.10
Здравствуйте. Наша организация хотела бы приобрести Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) вместе со всеми комплектующими(материнская плата, корпус, блок питания, 2 жестких диска, привод, FDD). Все будет приобретено по безналичному расчету и Подписан договор с теми у кого собираемся купить. И в другом месте приобрести(на свои деньги) RAID контроллер для использования RAID 1. Затем всё естественно собрать.
Это не приобретение отдельно от компьютера о котором все пишут. Искал свой вопрос по поисковым системам интернета, нигде нет ничего внятного.
Вопрос: Это все действительно получается легально, лицензионно и ни в каком месте лицензия для сборщиков и ОЕМ версий не нарушается и даже вместе с RAID 1???

По поводу неисключительных прав на сайте написано http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=9872
Право пользования на ПО может быть двух видов: исключительное и неисключительное. Первое означает, что вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ, лицензия принадлежит вам и право копирования и пользования тоже за вами.
Второе означает, что вы можете только пользоваться этим ПО, а копировать и распространять и тем более продавать не можете.

И еще с сайта http://www.burmistr.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=15
Исключительные права чаще всего возникают, если организация самостоятельно заказывает у специализированных компаний по разработке программного обеспечения разработку какой-либо программы. После этапа разработки и передачи «готовой» программы заказчику он получает исключительные права на использование и дальнейшее распространение программы.
Неисключительные права возникают у организации, если она приобретает программное обеспечение на основании договора купли продажи и авторского договора о передаче неисключительных прав либо о частичной передаче исключительных прав. Примером, в данном случае, может выступать покупка организацией операционных систем Windows. Покупка происходит на основании договора купли-продажи и организация получает право на использование данной программы, но не более того.

Вот собственно договор:
г. Санкт-Петербург
ЗАО «», именуемое в дальнейшем Лицензиат, в лице генерального директора , действующего на основании
Устава, с одной стороны, и ООО «» именуемое в дальнейшем Сублицензиат, в лице
________________________________________________________________, действующего на основании ______________, с другой
стороны, именуемые каждый в отдельности - «Сторона», а совместно именуемые - «Стороны», заключили настоящий
Лицензионный договор о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему Договору Лицензиат обязуется предоставить (передать) Сублицензиату на условиях простой
(неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в пределах и
способами, указанными в п.1.2 настоящего Договора. Наименование программ для ЭВМ, права на использование которых
предоставляются (передаются) Лицензиатом Сублицензиату , указывается в счете, выставляемом Лицензиатом на основании
предварительной письменной заявки Сублицензиата, и в акте приема-передачи прав.
1.2. Право на использование программы для ЭВМ, предоставляемое (передаваемое) Сублицензиату в соответствии с настоящим
Договором, включает использование следующими способами: неисключительное право на распространение программы для ЭВМ
конечным пользователям, находящимся на территории России; и неисключительное право на воспроизведение программы для
ЭВМ, ограниченное правом инсталляции, копирования и запуска программы для ЭВМ в соответствии с лицензионным
соглашениемдля конечного пользователя, предоставляемое с единственнойцелью передачи этого права конечным пользователям,
находящимся на территории России. При этом право на использование программы для ЭВМ, в отношении которого
предоставляется простая (неисключительная) лицензия, ограничено пределами, предусмотренными лицензионнымсоглашении для
конечного пользователя.
1.3. Настоящим Лицензиат подтверждает, что он действует в пределах прав и полномочий, предоставленных ему
правообладателем программ для ЭВМ, и на момент предоставления (передачи) Сублицензиату права на использование программ
для ЭВМ оно не заложено, не арестовано, не являются предметом исков третьих лиц и является лицензионным продуктом.

3. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВ
3.1. Лицензиат обязан предоставить Сублицензиату право на использование программы для ЭВМ в течение 60 дней с момента
поступления денежных средств на расчетный счет Лицензиата.
3.2. В случае, если для предоставления прав на использование программ для ЭВМ Сублицензиат должен заполнить и
предоставить Лицензиату определенные формы/анкеты, срок предоставления прав на данные программы для ЭВМ может быть
увеличен на период, затраченный на исправление некорректно заполненных и/или несвоевременно предоставленных
Сублицензиатом форм/анкет.
3.3. Факт предоставления Сублицензиату права на ис
Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  05.01.10
Извините договор несколько обрезался.
Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  06.01.10
На странице http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Builder/Default.mspx есть ссылка на текст "Лицензии Microsoft для сборщика систем". Загрузите и прочитайте текст этой лицензии. Вам все-равно нужно знать ограничения данной лицензии, если вы планируете производить каке-либо манипуляции с ОЕМ Windows. После изучения текста Лицензии вы наверняка сможете самостоятельно ответить на свой вопрос.

И еще, возможно, вам будет полезна информация на странице http://www.microsoft.com/Oem/Russian/SalesAndMarketing/Copyright/Default.mspx
Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  07.01.10
Здравствуйте. У все же остались вопросы. Может я не четко сформулировал свой первый вопрос. Вы не могли бы дать мне разъяснения по поводу прочитанного или нашей компании следует обратиться к юристу для более подробной консультации? Меня интересуют следующие вопросы:
Можно ли руководствоваться материалами на данных страницах, а также в pdf файлах, в том числе брошюрой "Как обеспечить соблюдение авторских прав на программные продукты?" как имеющими юридическую силу или это не более чем пустой текст?
Является ли приобретение ОЕМ Windows вместе со всеми комплектующими системного блока(непереферийным оборудованием) не нарушением авторских прав?
Следуя из договора, который наша компания должна подписать, передача неисключительных прав, указанных в п.1.2. договора, дает нашей компании право приобрести все комплектующие системного блока(непереферийное оборудование) и ОЕМ Windows, вскрыть коробку(нашим сотрудником или приглашенным специалистом) и инсталлировать ОЕМ Windows(на собранный компьютер с контроллером RAID, сконфигурированным для использования RAID 1) и дальше его использовать являясь конечным пользователем?

Я внимательно прочитал страницы, а также pdf материалы по приведенным Вами ссылкам. И у меня возникли вопросы.
Первое, что меня смутило это на странице http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Builder/Default.mspx дано определение "Лицензия Microsoft для сборщика систем — это лицензия между сборщиком и Microsoft. Текст ее прикреплен к OEM-упаковке." И чуть ниже "Термин «сборщик систем» (соответствует английскому термину System Builder, в прежнем варианте русского текста лицензии использовался термин «поставщик вычислительной техники» или ПВТ) означает любого, кто собирает или модернизирует персональные компьютеры или серверы или устанавливает программное обеспечение на новые или подержанные компьютерные системы для последующей продажи."
В разделе "Краткий обзор Лицензии Microsoft для сборщика систем" сказано "Сборщик систем должен продать полностью собранные системы послу установки ОЕМ-версий третьим лицам." Здесь есть опечатка, но следуя из сказанного выходит, что наша компания после приобретения должна продать полностью собранный компьютер с установленной ОЕМ Windows?
Однако, следуя из договора, который мы должны подписать, наша компания не имеет право на дальнейшее распространение(перепродажу) ОЕМ Windows. Кроме того с нами будет подписан акт приема передачи неисключительных(ограниченных) прав как они описаны в сублицензионном договоре.
Далее я прочитал Лицензию Microsoft для сборщика систем в pdf в которой дано определение «Сборщик систем» — это организация, занимающаяся изготовлением вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или предварительной установкой программного обеспечения, которая продает Пользовательскую систему (или системы) третьему лицу. Вскрывая этот Пакет, вы принимаете условия настоящей лицензии. В данном определении мне не ясно может ли конечный пользователь(наша организация) являться сборщиком систем(видимо, т.к. с пониманием запятых у меня беда).
Далее я прочитал страницу http://www.microsoft.com/Oem/Russian/SalesAndMarketing/Copyright/Default.mspx и Типовые ситуации, ведущие к нарушению авторских прав на программные продукты которые к моему вопросу отношения не имеют. Далее ознакомился с приведенной на странице брошюрой "Как обеспечить соблюдение авторских прав на программные продукты?". В этой брошюре на странице 3 файла сказано При покупке лицензионной копии программного продукта потребитель
приобретает в действительности право (разрешение) на его использование. И на странице 7 файла сказано ОЕМ-версии программных продуктов, предназначенные только для поставки вместе с непериферийным компьютерным оборудованием или в составе полностью собранной компьютерной системы(есть еще приписка реализуются отдельно от них, но это относится к случаю нарушения авторских прав). Реализация ОЕМ-версий программных продуктов отдельно от непериферийного компьютерного оборудования (или в случае ОЕМ-версий прикладного или серверного ПО – полностью собранной компьютерной системы) представляет собой существенное нарушение условий лицензионного соглашения. Можно ли руководствуясь этим понимать, что приобретая ОЕМ Windows со всеми комплектующими системного блока(т.е. непереферийными устройствами) наша компания тем самым не нарушает условий приобретения ОЕМ Windows?

Также в брошюре на странице 12 файла сказано OEM-версии программного обеспечения Microsoft предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям, за исключением случаев, когда конечный пользователь сам выступает в качестве сборщика, собирая свой собственный компьютер. В таком случае конечный пользователь, вскрывая OEM-упаковку, принимает на себя условия OEM-лицензии, в том числе обязательство по техподдержке фактически «самого себя». Можно ли руководствуясь данным текстом понимать, что наша компания сама может в
Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  07.01.10
Можно ли руководствуясь данным текстом понимать, что наша компания сама может выступать в качестве сборщика систем, и сотрудник нашей компании или приглашенный специалист вскрыть упаковку и установить ОЕМ Windows?

А на последней странице брошюры сказано Данный проспект носит исключительно информационный характер. КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT HE ПРЕДОСТАВЛЯЕТ
НИКАКИХ ПРЯМЫХ ИЛИ КОСВЕННЫХ ГАРАНТИЙ В СВЯЗИ С ДАННЫМ ДОКУМЕНТОМ. Можно ли это понимать, что всё в этой брошюре пустой текст который не имеет никакой юридической силы?
Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  07.01.10
В вашем случае руководствоваться следует тремя источниками:
1. Лицензия для сборщика систем
2. Лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA)
3. Местное законодательство

Если коротко, что вас беспокоит?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  08.01.10
Меня беспокоит 1. Лицензия для сборщика систем и 3. Местное законодательство. Естественно приобретение лицензионного ПО вызвано желанием соблюдения законодательства. Мои вопросы изложены выше. Я очень старался четко сформулировать мысль.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  08.01.10
Правилен ли заключаемый договор? Позволяет ли он нам инсталлировать и дальше использовать для собственных нужд?
Согласуется ли он с лицензией для сборщика систем?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  08.01.10
На коробке которую мы собираемся купить вообще определение сборщика систем другое сборщик систем - это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку програмного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  08.01.10
В лицензии для сборщика, среди прочего, написано следующее:

-------------------------------------------------------------------------------------
... Распространять Программное обеспечение или Оборудование, входящее в этот Пакет, имеют право только Сборщики систем, принявшие условия настоящей лицензии. «Сборщик систем» — это организация, занимающаяся изготовлением вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или предварительной установкой программного обеспечения, которая продает Пользовательскую систему (или системы) третьему лицу. Вскрывая этот Пакет, вы принимаете условия настоящей лицензии. Если вы не согласны с условиями этой лицензии, немедленно верните нераспечатанный Пакет распространителю. ....

... Если соблюдаются все условия настоящей лицензии, Microsoft предоставляет вам ограниченную лицензию на распространение
Программного обеспечения или Оборудования. За исключением прав, предоставленных в настоящей лицензии, вы не имеете права использовать,
запускать, копировать, изменять, отображать, распространять, переупаковывать или изменять конфигурацию Программного обеспечения...
-----------------------------------------------------------------

Если вы производите манипуляции с ОЕМ, то проверяющие могут проверить исполнение вашей организацией условий лицензии Microsoft для сборщика систем. Если у вас есть убедительные аргументы для проверяющих по данному вопросу, то действуйте на свой страх и риск.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором Jinn  08.01.10
Позвольте вмешаться в беседу. Насколько я пытался прояснить схожий вопрос, как правильно указано, манипуляции с ОЕМ определяются условиями лицензии сборщика систем. Однако существует резонное мнение, что руководствоваться следует именно тем текстом соглашения, которое сопровождает имеющийся у Вас ОЕМ комплект. Иными словами, если в нем имеется требования продажи третьему лицу, то надо следовать именно этому требованию. Так же следует трактовать и полное определение сборщика. В нынешней редакции этой лицензии он определяется только как организация, а в более ранних - так как указано в Вашем посте чуть выше.
Позволю себе поместить ссылки, подтверждающие мои слова (если владелец ресурса не против)
http://blogs.technet.com/oemlic/archive/2009/04/21/3228659.aspx
http://blogs.technet.com/oemlic/archive/2009/04/24/q-a-x11-34253.aspx
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  08.01.10
Спасибо Jinn. Да вопрос действительно схожий, но только лишь спором вокруг понимания лицензии сдля сборщиков систем.
В одном случае обсуждается легализация пиратской ОС(не мой случай), в другом случае срок действия лицензии(бессрочный, тут все ясно какая лицензия на коробке такая и выполняется, что она разрешает, то и можно делать). Мне понравился пункт 3.Более правильно сказать, что производя установку на уже существующий или вновь приобретаемый компьютер, сборщик систем производит “изменение конфигурации или установку программного обеспечения на компьютерные системы” (термины, используемые именно в этой версии лицензии). Но у меня отличное от приведенной в тексте определение сборщика систем. Сборщик систем - это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку програмного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
Воброс лишь в том где тут в предложении перечисление, а где деепричастие и другие части речи. Не ясно сборщик систем это
1) изготовитель оборудования 2) сборщик 3) лицо, производящее доводку и обновление/лицо, производящее предустановку програмного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
ИЛИ
1) изготовитель оборудования 2) сборщик(далее пояснение кто такой "сборщик"), лицо, производящее доводку и обновление/лицо, производящее предустановку програмного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором Jinn  08.01.10
Да, согласен, предложение сформировано неоднозначно. Ну тут, наверное, можно попробовать сличить с английским оригиналом. Но его сначала надо найти )) . А еще можно попробовать задать вопрос на ресурсе, с которого я давал ссылку, это блог эксперта MS по ОЕМ-лицензированию. Там есть специальная форма для отправки сообщения.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  09.01.10
Да Jinn, я постараюсь связаться с владельцем блога для консультации, но на страницах блога есть запись, которую я буду учитывать.
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" без каких-либо гарантий и передачи прав. Мнения, высказанные здесь, являются отражением моего личного взгляда, а не позиции работодателя.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором Jinn  09.01.10
Ну да, ясно что это личный блог, а не оф. страница MS ...
Но шанс получить помощь по ОЕМ лицензированию у автора блога по этой же теме , мне кажется, высок ))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  14.01.10
Единственный кто дал мне Ясный и Четкий ответ это юрист.
Первое, что написано в лицензии: ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ СБОРЩИКОВ СИСТЕМ
Под определение сборщика систем(в любой редакции) мы не подходим.
Следовательно лицензия на нас не действует. И мы должны руководствоваться заключенным договором.
Здесь следует обращать внимание на слово ДЛЯ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  14.01.10
Если вы читали лицензию, то не могли не заметить текста:

-----------------------------
Вскрывая этот Пакет, вы принимаете условия настоящей лицензии. Если вы не согласны с условиями этой лицензии, немедленно верните нераспечатанный Пакет распространителю.
-----------------------------

На всякий случай, попросите юриста прокомментировать этот текст.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  20.01.10
Да, я читал этот текст. Если рассматривать его, то очень просто доказывается, что он не имеет никакой силы. В отношении этого текста целых 2 момента доказывающих, что он не имеет юридической силы.

Вообще говоря, рассматривая эту лицензию, я немного сбился со счету, есть штук 5-7 моментов по которым ее можно считать не имеющей силы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  20.01.10
С юристами я консультировался.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  20.01.10
Отлично. Осталось проверить теорию практикой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  10.01.10
MSBuy Правильно ли я понимаю, что НЕ распространяя Программное обеспечение или Оборудование тем самым Microsoft предоставляет нам ограниченную лицензию на распространение Программного обеспечения или Оборудования???
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  11.01.10
Не очень понятен вопрос. Попробуйте еще раз сформулировать свой вопрос применительно к вашей конкретной ситуации.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  11.01.10
Постараюсь кратко. Вы писали ... Распространять Программное обеспечение или Оборудование, входящее в этот Пакет, имеют право только...
Определение b. «Распространение» и «распространять» — это термины, относящиеся к моменту времени, когда Пользовательская система выходит из-под контроля сборщика систем.
Первый вопрос: Правильно ли понимаю, что если Пользовательская система из под контроля не выходит следовательно Программное обеспечение или Оборудование таким образом не распространяется?
Если да.
Второй вопрос: Правильно ли понимаю, что следовательно пункт 5 лицензии - Распространение не обязан выполняться, особенно подпункт с ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  11.01.10
Давайте добавим конкретики. Теорию необходимо привязать к практике.

Выберите, пожалуйста, вариант вашей ситуации:
1. Вы вскрываете ОЕМ-упаковку и ничего не делаете с ПО.
2. Вы вскрываете ОЕМ-упаковку, устанавливаете ПО на ПК и больше ничего не далаете.
3. Вы вскрываете ОЕМ-упаковку, устанавливаете ПО на ПК и используете ПО.
4. Вы вскрываете ОЕМ-упаковку, устанавливаете ПО на ПК, используете ПО и через некоторое время продаете ПК.
5. Вы вскрываете ОЕМ-упаковку, устанавливаете ПО на ПК и продаете ПК.
6. Другой вариант манипуляций с ОЕМ (опишите кратко).

И сформулируйте вопрос по вашей конкретной ситуации.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  11.01.10
Вы вскрываете ОЕМ-упаковку, устанавливаете ПО на ПК с RAID 1 и используете ПО
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  11.01.10
А какой вопрос?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  12.01.10
Легально ли?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  12.01.10
Проверяющие органы считают, что нет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  12.01.10
Почему? Что в таком случае нарушается?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  13.01.10
На этот вопрос есть ответ выше - http://www.msbuy.ru/forum/message.aspx?m=5434
Еслы вы уверены, что нарушения нет, то действуйте на свой страх и риск.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  14.01.10
А вы уверены что нарушение в случае Вы вскрываете ОЕМ-упаковку, устанавливаете ПО на ПК с RAID 1 и используете ПО есть?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  14.01.10
Задайте этот вопрос в Инфоцентр Microsoft.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  14.01.10
Угу. Звонил уже, естественно. Никакого вразумительного ответа не дали ни на один мой вопрос.
Вы тоже.
Единственный кто дал мне Ясный и Четкий ответ это юрист.
Первое, что написано в лицензии: ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ СБОРЩИКОВ СИСТЕМ
Под определение сборщика систем(в любой редакции) мы не подходим.
Следовательно лицензия на нас не действует. И мы должны руководствоваться заключенным договором.
Здесь следует обращать внимание на слово ДЛЯ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  14.01.10
Как показывает практика, из Инфоцентра можно получить внятный ответ, если вопрос был внятно сформулирован и жестко привязан к конкретной ситуации. Вопрос должен быть закрытым (предполагающим ответ Да или Нет). Напишите на официальном бланке предприятия запрос, подпишите у руководителя, поставьте печать и отправьте его по факсу в Инфоцентр Microsoft. Через несколько дней ваша организация обязательно получит ответ. Поступайте в строгом соответствии с полученным ответом.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  14.01.10
Спасибо за инструкцию. Тем не менее я при разговоре достаточно ясно описывал ситуацию. Очень подробно. Мне в основном отвечали толкованием соглашений мы не занимаемся.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  14.01.10
Следует отметить, что проверяющие органы тоже этим не занимаются. Они фиксируют факт нарушения лицензии и применяют санкции. Дискуссиями на проверках никто не занимается. Они не предусмотрены процедурой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором lakers2003  20.01.10
На самом деле проверяющие органы просто смотрят на наличие наклеек на корпусе. Может посмотрят установленные программы. Но не будем обсуждать органы и их возможные превышения полномочий. Поговорим лучше о лицензии для сборщика систем.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение Win XP Professional SP3 Russian OEI(OEM) со всеми комплектующими.и договором MSBuy  20.01.10
Говорить можно долго. Осталось проверить слова на практике.

Добавить...


Вернуться на Форум