Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Безболезненный отказ от Software Assurance
Безболезненный отказ от Software Assurance ydy75  08.12.09
Здравствуйте.

Хотелось бы прояснить один вопрос по Software Assurance.

У нас все компьютеры в компании лицензированы по программе Open Value + SA. Это было удобно раньше, поскольку лицензировались в рассрочку, компания постоянно расширялась, увеличивалось количество сотрудников, которых нужно было обеспечивать рабочими местами. Соглашение и SA это позволяли делать с удобством, с оплатой лицензий на добавленные компьютеры в конце года.

Сейчас размер компании стабилизировался, кроме того, вышла семерка, на которую планируется плавный переход в следующем году. Срок ее жизни, как я предполагаю, будет не меньше XP, которая работает у нас уже около 5 лет. В связи с этим, хотелось бы отказаться от SA, основное преимущество которой по переходу на новые версии в эти ближайшие несколько лет не понадобится, а ежегодные выплаты болезненно бьют по бюджету.

Фактически, что нам нужно:
1. Возможность использовать ключи многократной установки (в количестве лицензий, купленных на сегодняшний день)
2. Возможность использовать все доступные на сегодняшний день дистрибутивы (в т.ч. Windows 7 и Server 2008)
3. Возможность использовать предыдущие версии (XP, 2003)

Не повлечет ли отказ от SA потерю любой из этих возможностей?

И вообще, правильно ли я понимаю, что лицензии на новые версии ПО, которые мы получили по SA, после выхода новых версий также становятся пожизненными?
Re: Безболезненный отказ от Software Assurance MSBuy  08.12.09
Здравствуйте.

Если речь идет о действующем Соглашении Open Value, то вы никак не сможете "отказаться" от SA. Лицензии Open Value продаются только вместе с SA. Никак иначе.
Если в период действия SA выходит очередная версия продукта, то вы получаете неограниченное по времени право ее использования.
Re: Re: Безболезненный отказ от Software Assurance ydy75  08.12.09
Да, это я понимаю, имелось в виду, что срок действия подходит к концу, и есть сомнения в целесообразности продления SA.

Таким образом, у нас сейчас есть дистрибутивы и определенное число лицензий (например, 50). Значит, мы сможем и в дальнейшем на любых 50 компьютерах пользоваться этими лицензиями?
Re: Re: Re: Безболезненный отказ от Software Assurance MSBuy  08.12.09
Если Соглашение заканчивается, то вам наверняка пригодится страница http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/findanswer/auditout/legalconfirmation/default.aspx

Если вы оплатили все 3 платежа и Соглашение закончилось, то у вас остаются постоянные лицензии на продукты, за которые вы заплатили. При этом, у вас остаются права на версии продуктов - последние на момент завершения действия SA (совпадает с окончанием срока действия Соглашения).
Re: Re: Re: Re: Безболезненный отказ от Software Assurance ydy75  08.12.09
Спасибо, собственно это я и надеялся услышать. А то меня пытались убедить, что если я сейчас срочно, до завершения действия соглашения, не перейду на семерку, то после окончания соглашения ставить ее уже нельзя. Хотя она вышла в период действия соглашения, а значит и является "последней версией продукта", на который у нас есть права.
Re: Re: Re: Re: Re: Безболезненный отказ от Software Assurance MSBuy  08.12.09
Вы совершенно правильно сделали, что проявили настойчивость и разобрались в данном вопросе.
Для большей уверенности воспользуйтесь описанием программы OV, лежащим на странице - https://partner.microsoft.com/rus/licensing/licensingprograms/ltvolumelicensing/40065379

Добавить...


Вернуться на Форум