Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Office SharePoint
Лицензирование Office SharePoint N.Busygina  02.07.09
Добрый день!
Office SharePoint CAL Enterprise стоит дешевле Office SharePoint CAL Standard?
SharePointEntCAL 2007 RUS OLP NL DvcCAL $69.37
OfficeSharePointCAL 2007 RUS OLP NL DvcCAL $86.45

C уважением, Игорь
Re: Лицензирование Office SharePoint MSBuy  02.07.09
Здравствуйте!

За такие названия (Standard и Enterprise) клиентских лицензий маркетологам Microsoft следовало бы открутить голову. Дело в том, что в данном случае Enterprise CAL - это дополнение к Standard CAL. Гораздо понятнее были бы навания: просто "CAL" и "CAL Addon" или "CAL Extension".

Подробнее про лицензирование SPS здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/office_sharepoint_server_2007.aspx

Кстати:
Точно такие кривые названия клиентских лицензий сделаны и в Exchange. Но там ситуация еще хуже, т.к. Exchange Server, в отличие от SPS, выпускается в редакциях Standard и Enterprise. Это окончательно запутывает покупателей лицензий.
Re: Re: Лицензирование Office SharePoint N.Busygina  06.07.09
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Ещё вопрос в продолжение темы. Для работы MS Office Sharepoint Server 2007 нужен SQL Server.
Если я покупаю SQL Server 2008 исключительно для поддержки Sharepoint Server и пользователи НЕ будут подключаться непосредственно к SQL серверу, мне НЕ нужны SQL CAL-лицензии, верно?

С уважением, Игорь
Re: Re: Re: Лицензирование Office SharePoint MSBuy  06.07.09
Здравствуйте!

Для SPS, как и для любого другого серверного приложения (портал и т.п.), использующего SQL Server, требуются SQL CAL для каждого клиента.

Ответ на подобный вопрос есть на русской странице http://office.microsoft.com/ru-ru/sharepointserver/HA101655351049.aspx (см. вопрос "Как связан выпуск Microsoft Office SharePoint Server 2007 для узлов Интернета с лицензированием SQL Server 2005 и Windows Server 2003?").

И, как всегда, гораздо более внятная информация на эту тему находится на англоязычной странице - http://sharepoint.microsoft.com/how-to-buy/Pages/licensing-overview.aspx

Добавить...


Вернуться на Форум