Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Несколько организаций
Несколько организаций Bibigon  10.05.09
Доброго времени суток. Имеется организация. Организация состоит из 2 серверов 2008 и 20 клиентов win XPpro. На серверах крутятся SQL express 2008 (express версия не требует лицензирования), обслуживающие бухгалтерские програмки. Так же сервера являются контролерами AD. На клиентские компьютеры имеются 20 CAL для подключения к серверам. В следующем месяце эта органихация будет разделена на 2 различных организации (ООО "Организация 1" и ООО"Организация 2"). Фактически для сотрудников ничего не изменится - разделение осуществляется для каких то заморочек бухгалтерии. Соответственно и инфраструктура сетки не изменится - те же 20 компов будут работать с теми же двумя серверами.
Вопрос - как все это мракобесие оформить с точки зрения лицензирования? Подарить, сдать компы в аренду, продать или что (10 компов будет в одной конторе, 10 в другой)? И как быть с серверами? Они остануться в конторе номер один, но компы из конторы номер два будут к ним подключаться, хотя CALы оформлены на контору 1.
Re: Несколько организаций MSBuy  11.05.09
Здравствуйте.
Учитывая, что вы:
a) не указали принцип деления - от одной компании отделится часть или вместо компании появляется две новых
b) не указали типы имеющихся лицензий (OEM, OLP, Коробки и т.д.)
То исходите из правил:
1. Серверы: Владелец лицензий на серверное ПО покупает CAL-лицензии для себя и для всех клиентов, которые к подключаются к его серверам.
2. ПК: Каждая контора должна иметь свои лицензии. Но есть исключение - владелец лицензий на настольное ПО может докупить лицензии Rental Rights для каждой копии настольного ПО и сдать его в аренду.

Подробнее о лицензиях Rental Rights здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/game_clubs.aspx
Лицензии Rental Rights - http://www.msbuy.ru/select_olp.aspx?list=Rental

Ложка дегтя - если обе конторы абсолютно новые и если все лицензии были приобретены по корпоративным программам лицензирования, то придется все покупать заново. Лицензии - документ именнОй. В лицензии написаны реквизиты организации.
Re: Re: Несколько организаций Bibigon  11.05.09
Принцип деления - "Старое ООО" остается. "Новое ООО" - совершенно новое ООО, юридически никакого отношения к "старому ООО" не имеющее.
типы лицензий - сервера - Open License, станции - легализованые с помошью GGK win xp pro.
Re: Re: Re: Несколько организаций MSBuy  11.05.09
Ну тогда никаких проблем. Серверы и CAL оставляйете на старом ООО, а часть ПК с GGK передайте новому ООО. GGK - штука обезличенная. Как купили - так и продайте.
Re: Re: Re: Re: Несколько организаций sergfox  08.06.09
По какому праву Новое ООО будет присоединятся к серверам которые лицензированы на старое ООО?

Добавить...


Вернуться на Форум