Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензия CAL для SAMBA-сервера.
Лицензия CAL для SAMBA-сервера. vevs  10.03.09
В сети используется nix-based SAMBA-сервер, авторизующий клиентов средствами AD. Для каждого компьютера в сети приобретена per-device CAL лицензия. Подскажите пожалуйста, нужна ли CAL ещё и для самба-сервера? Спасибо.
Re: Лицензия CAL для SAMBA-сервера. MSBuy  10.03.09
Клиент (устройство или человек), имеющий Windows Server CAL имеет право обращаться к одному или нескольким Windows Server. Если в вашей сети используется Windows Server, то у вас все в порядке. Если в вашей сети не используется Windows Server, то Windows Server CAL не нужны. Лицензии Microsoft предоставляют право использования ПО Microsoft. ПО под названием "SAMBA" не является продуктом Microsoft.
Re: Re: Лицензия CAL для SAMBA-сервера. vevs  10.03.09
Немного странный ответ... Ещё раз по полочкам:
А сети работает домен под управлением 2003 Сервера. Для всех рабочих станций куплены CAL'ы. Так же в сети работает файловый сервер на Linux'е, который для авторизации пользователей обращается по протоколу LDAP к указанному выше домену. Т.о. файловый сервер на linux'е (по моему мнению) использует службы 2003 сервера (конкретно Authentication Services) и тоже нуждается в приобретении CAL? Надеюсь, теперь выразился понятнее. Спасибо.
Re: Re: Re: Лицензия CAL для SAMBA-сервера. MSBuy  10.03.09
Да, теперь гораздо понятнее..

Компьютер под управлением линукс - это устройство.
Это устройство, в вашем случае, обращается к службам Windows Server
Получается, что для этого устройства необходима Windows Server CAL.

Но..

На всякий случай, помните, что лицензии CAL не требуются устройствам или пользователям (не более двух), которые обращаются к экземплярам Windows Server только для их администрирования. Если у вас есть хотя бы 1 администратор с CAL, то вы можете "подарить" его CAL вашему линукс-серверу.


Добавить...


Вернуться на Форум