Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Кол-во КАЛов
Кол-во КАЛов turbod  30.01.09
Имеем: сеть, 8 компов, 8 пользователей, 1 сервер. Эти 8 пользователей имеют доступ к серверу по сети. Причем не одновременно так как работают по плавающему графику. То есть обычна такая ситуация: в торговом зале 5 компов и 2 пользователя (в штате 5 менеджеров которые работают по двое в смене), один комп нужен для инета, другой для продаж, третий стоит на ресепшене, четвертый на складе и тд, и эти 2 пользователя в течение дня пользуются этими 5ю компами. Остальные 3 компа закреплены за тремя бухгалтерами, которые работают в терминальном режиме на сервере в 1Ске. Вопросы (в плане минимизации расходов на лицензирование):
1. сколько нужно обычных КАЛов? я думаю 8, причем неважно каких: можно и юзер КАЛ и девайс КАЛ.
2. сколько нужно терминальных КАЛов и каких? При таком условии что: 3 бухгалтера должны иметь одновременный доступ в терминальном режиме, а остальные 5 пользователей тоже могут иметь доступ в терм режиме, но так как работают по двое то одновременно не более двух терм подключений. Я думаю терм КАЛов нужно 5 девайсовых: 3 для бухгалтеров и 2 для всех остальных (если я правильно понял что девайсовая лицензия позволяет с одного компа работать неограниченному кол-ву пользователей).
Заранее спасибо.
Re: Кол-во КАЛов MSBuy  31.01.09
Если у вас:
1. Количество ПК = 5
2. Количество серверов = 1
3. Количество сотрудников, подключающихся к серверу один раз в жизни или постоянно = 5 и более
4. Количество сотрудников, использующих терминальный доступ один раз в жизни или постоянно = 5 и более
5. Количество ПК, которые используют сотрудники для подключения к серверу = 5
6. Количество ПК, которые используют сотрудниуи для получения терминального доступа = 5
То:
Спецификация на лицензии Windows Server + CAL + Terminal CAL для вашего случая выглядит так:
http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.P73-04190.1_OLP.R18-02729.5_OLP.TJA-00726.5

Подробнее про модель лицензирования "Сервер + Клиенты" написано здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/server/server_cal.mspx
Re: Re: Кол-во КАЛов turbod  01.02.09
спасибо. прошел по ссылке - ничего нового там не увидел. микрософт как обычно отделывается общими фразами. плюс по терм КАЛам там ничего нет. правила лицензирования терм КАЛов так и не нашел. если можно киньте ссылку.
я так вас понял что на второй вопрос верный ответ: 8 терм КАЛов?
кстати этот же вопрос заданный в кол-центре заставил консультанта изрядно помучиться. он тоже говорил что надо 8 терм калов. но когда я его спросил почему и приводил свои аргументы (изложенные выше) то он не смог объяснить свою точку зрения. если вам не сложно прокомментируйте ваш ответ на мой второй вопрос.
заранее спасибо.
Re: Re: Re: Кол-во КАЛов MSBuy  01.02.09
Если у вас 8 сотрудников используют терминальный сервис посредством ПЯТИ персональных компьютеров, то достаточно купить ПЯТЬ Terminal Device CAL.
Но если хотите, то вы можете приобрести ВОСЕМЬ Terminal User CAL - по ОДНОЙ на КАЖДОГО сотрудника. Это тоже будет правильно, но дороже.

Лицензирование сервиса терминалов описано здесь - http://www.microsoft.com/windowsserver2008/en/us/licensing-terminal.aspx

На счет кол-центра:
Приведите дословно вопрос, который вы задали. Из формулировки вопроса станет понятно, почему консультант "изрядно помучался" в попытках на него ответить.
Re: Re: Re: Re: Кол-во КАЛов turbod  01.02.09
Спасибо. Но вы немного не поняли мой вопрос, хотя я старался описать поподробней. Компов 8. Людей 8. 3 чел работают в терминале постоянно, каждый за своим компом. Остальные 5 чел работают посменно, по 2 чел в смену, в торговом зале где стоят 5 компов. То есть 2 чел в течение дня работают на пяти компах, с каждого из которых можно выйти в терминал. Именно так я и задал свой вопрос в кол-центр. Почему я должен купить 8 терм калов вместо пяти? Так он и не пояснил свой ответ.
Re: Re: Re: Re: Re: Кол-во КАЛов MSBuy  02.02.09
Ок! Вот теперь понятно.

Конечно, таким неудобным вопросом вы легко могли поставить в тупик молодого менеджера Microsoft. Ситуации с посменной работой, подобные вашей, встречаются не часто. У вас общее количество пользователей, работающих а разных сменах, больше количества устройств, но в каждый момент времени количество активных пользователей меньше количества активных устройств. Что делать в такой ситуации? - Читать первоисточник.

Качаем последнюю версию официального документа "Product Use Rights" (RUP) со страницы http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx
См. внизу вышеприведнной страницы документ "Лицензионные права на использование продуктов Microsoft (Product Use Rights)

Читаем страницу 41:
--------------------------------------------
b) Типы лицензий CAL.
Существует два типа лицензий CAL: «на устройство» и «на пользователя». Каждая лицензия CAL «на устройство» позволяет одному устройству, используемому любым пользователем, обращаться к экземплярам серверного программного обеспечения на лицензированных серверах. Каждая лицензия CAL «на пользователя» позволяет одному пользователю, использующему любое устройство, обращаться к экземплярам серверного программного обеспечения на лицензированных серверах. Можно использовать комбинацию лицензий CAL «на устройство» и «на пользователя».

c) Передача лицензий CAL.
Вы имеете право:
- навсегда передать свою лицензию CAL «на устройство» от одного устройства другому или лицензию CAL «на пользователя» от одного пользователя другому; либо
- временно передать свою лицензию CAL «на устройство» другому устройству, если основное устройство не работает, или временно передать лицензию CAL «на пользователя» временному работнику, если основной пользователь отсутствует.
----------------------------------------------------------

Делаем вывод:
В вашей конкретной ситуации можно "передавать" User CAL от одного пользователя к другому. И на этом сэкономить на User CAL.

Понятно, что "передача" User CAL от одного работника другому при пересменке может не сопровождаться торжественной присягой и поднятием флага :))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кол-во КАЛов turbod  03.02.09
Хм...
То есть вы хотите сказать что я могу купить 5 калов "на пользователя" и 5 терм калов "на пользователя". Так как в течение одной смены работают всего ПЯТЬ человек (одновременно). Так?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кол-во КАЛов MSBuy  03.02.09
Главное - не то, что кто-то сказал, а то, что написано в официальном документе. RUP - это официальный документ. Как в нем написано, так и поступайте. Если в нем написано, что можно передавать клиентские лицензии от пользователя к пользователю (когда один уходит, а другой приходит), значит - смело передавайте. Минимальное количество необходимых лицензий вы сможете посчитать самостоятельно. Но не используйте слово "одновременно". Этот термин неуместен в лицензировании Microsoft и затрудняет понимание вопроса.

Согласно RUP, если у вас есть N User CAL, то N человек могут работать с сервером. При этом, User CAL не привязывается к конкретному человеку.
Если у вас в смене работают не более 5 человек, то вам требуется не более 5 User CAL.

Добавить...


Вернуться на Форум