Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензия на ХР закончилась?
Лицензия на ХР закончилась? guerilla  28.01.09
Сегодня один админ у нас (обычно он осведомлен) заявил, что скоро будем покупать Висту, т.к. лицензия на ХР закончилась. Я спросил - как это может быть, ведь лицензия (обычная) покупается навсегда? Он сказал, что с начала этого года все лицензии на ХР аннулированы, все обязаны поставить Висту. При этом он аппелировал к тому факту (тоже впервые услышал), что в свое время так же было запрещено применение Win98 (якобы три года назад было это аннулирование).

Я так слышал, что только лишь техподдержка по ХР заканчивается этим летом, и не продают ее уже практически с год. Но про аннулирование лицензий - бред какой-то. Я прав?

P.S. Может быть он имел в виду какую-то корпоративную лицензию, которая может быть у нас присутствует (может быть она действительно была взята в аренду на некоторый срок)?
Re: Лицензия на ХР закончилась? MSBuy  28.01.09
Правду вы сможете узнать тогда, когда выясните ответ на вопрос - По какой программе лицензирования приобретались лицензии Windows XP?

Относительно догадок и предположений вокруг слов, которые сказал админ:
К сожалению, большинство соотечественников весьма небрежно используют слабоструктурированный русский язык. Нет ничего удивительного в том, что обмен информацией между админом и вами произошел с ошибками и неточностями. Русский язык прекрасно приспособлен для передачи эмоций. Но для передачи сложной информации без искажений требуются опредлененные усилия, прикладывать которые большинство наших сограждан не привыкли. С этим явлением надо решительно бороться.

Выясните самостоятельно (или попросите вашего админа собщить вам) номенклатурный код лицензий Windows XP, о которых идет речь. По номенклатурному коду можно точно идентифицировать любую лицензию Microsoft. Например, лицензия с кодом E85-05798 - это ОЕМ-версия Windows XP Pro Rus. Лицензии этого типа являются постоянными. Но есть некоторые лицензии, действие которых ограничено по времени. Например, срок действия лицензий Open Value Subscription (OVS) составляет 1 год.
Re: Re: Лицензия на ХР закончилась? guerilla  29.01.09
Вы меня, конечно, весьма смешно осмеяли, но я сообщаю вам лишь то, что могу от него узнать, так что обвинять меня в незнании средств языка было бы неверно. Ибо, как я уже сказал, я немножко разбираюсь в лицензировании (чуть-чуть) и потому усомнился в его словах, попытавшись предварительно выяснить, о чем речь. Я, конечно, был неточен, сказав, что речь идет об "обычной лицензии на ХР". Имелось в виду OEM XP Pro SP2 Rus. Он не в аренду взят, а куплен как обычно - с машинами.

На части машин была пиратская ХР, сейчас на них покупают Висту Бизнес, допускающую даунгрейд на ХР проф, но вопреки моим советам (лично показал их сотруднику Юлу на Висту Бизнес) они именно Висту Бизнес и ставят. А теперь еще и вещают про то, что надо немедленно сносить со всех машин OEM XP Pro SP2 Rus и ставить туда тоже Висту.

Впрочем, главное что теперь все по закону будет.
Re: Re: Re: Лицензия на ХР закончилась? MSBuy  29.01.09
Вообще речь шла об админе, который не смог вам внятно объяснить ситуацию.

Про ОЕМ:
Лицензии OEM предоставляют бессрочное прово пользования продуктом. Это значит, что вы имеете право использовать продукт неограниченное количество времени.

Про легализацию:
Для лицензирования и легализации настольной операциаонной системы Windows компания Microsoft предлагает специальное решение - корпоративную лицензию Windows Vista Business Get Genuine Windows Agreement (Windows GGWA). Данная лицензия предоставляет бессрочное право использования Vista Business и предыдущих версий Windows.

Вывод:
Никакого "аннулирования лицензий" в вашем случае нет и быть не может.
Re: Re: Re: Re: Лицензия на ХР закончилась? guerilla  29.01.09
Спасибо, вы меня успокоили.

Еще вопрос в тему - а Windows Vista Business Get Genuine Windows Agreement предполагает даунгрейд?
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензия на ХР закончилась? MSBuy  30.01.09
Да. В предыдущем ответе выражение "и предыдущих версий Windows" и означает "даунгрейд".
Более подробно про решения для легализации здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/legalization/
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензия на ХР закончилась? guerilla  30.01.09
Спасибо еще раз.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензия на ХР закончилась? MSBuy  31.01.09
Всегда рады помочь! Обращайтесь в любое время.

Добавить...


Вернуться на Форум