Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Терминальные сервера и спорные вопросы
Терминальные сервера и спорные вопросы ITShef  15.12.08
Добрый день! В связи с тем, что от корпорации Microsoft до сих пор так и не получено однозначного ответа, приходится снова задавать один и тот же вопрос!
Итак:
Есть конкретный продукт Thinstuff XP/VS Terminal Server Standard (http://www.thinstuff.com/ - терминальный сервер для Windows XP/Vista. Если мы используем его на базе Windows XP Professional и терминальный сервер Thinstuff (заемчу сразу, продукт стороннего разработчика). В качестве клиентов используем NoMaChine или rDesktop/ Нужно ли приобретение дополнительных лицензий от Microsft?

Цитирую ранее данные ответы Microsoft:
11.02.2005
в случае использования терминального сервера и его компонентов (служь компании Microsoft, Вам потребуется приобрести лицензи для подключения к терминальным службамдля каждого устройства/пользователямЦштвщцы 2003 ЕЫ СФД)...Если терминальный доступ полностью реализован средствами сторонних разработчиков, то в этом случае приобретать данные лицензии не требуется....
Ответ: Чикаревская Екатерина

Июль 2008 года.
...Если Вы используете терминальный сервер стороннего разработчика, а клиенты на базе Linux платформ, то никаких лицензий вам более приобретать не надо....

Август 2008 года
...При использовании любого продукта Microsoft в терминальном режиме требует приобретения отдельной лицензии на каждое устройство (пользователя) даже с учетом того, что данное программное обеспечение не является разработкой и собственностью Microsoft
InfoCenter

ВОПРОС:
Разясните пожалуйста и очень хотелось бы получить официальный ответ на вопрос. Всетаки, что нужно и на сколько это законно для того, чтобы использовать Windows XP и ghjlerns Thinstuff. Неужели нельзя ничего ставить на ОС без дополнительного согласия Microsoft?
Re: Терминальные сервера и спорные вопросы MSBuy  15.12.08
Здравствуйте.

От способа приобретения Windows зависит содержание лицензии, регламентирующей ваши права и обязанности. Лицензия - единственный документ, на основе которого вы можете принять решение о том, как можно использовать Windows. Мы вам можем помочь принять решение на основе имеющейся у вас лицензии.

Вопрос: Каким образом приобретена Windows XP Professional, о которой вы говорите?
Re: Re: Терминальные сервера и спорные вопросы ITShef  18.12.08
На один компьютер ранее была приобретена коробочная версия Windows XP, на другом Windows XP Get Genume Kit
И там и там используется Thinstuff
Re: Re: Re: Терминальные сервера и спорные вопросы MSBuy  20.12.08
Для того, чтобы самостоятельно принять решение о том, каким образом вы имеете право использовать Windows, вы должны прочитать Лицензионное соглашение с конечным пользователем (End User License Agreement)(EULA). Текст EULA вы видите на экране ПК, когда устанавливаете Windows и потверждаете согласие со всеми положениями, изложенными в нем. После установки текст EULA можно прочитать по ссылке в окне winver.exe. Кроме того, EULA для коробочной версии Windows XP Pro лежит здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/winxppro_box.mspx

Читаем раздел 1. ОБЪЕМ ЛИЦЕНЗИИ
В нем - пункт "Установка и использование". Цитата:

Разрешается устанавливать, использовать, осуществлять доступ, отображать и запускать одну копию продукта на одном компьютере, в качестве которого может выступать рабочая станция, терминал или любое другое устройство (далее «рабочая станция»). Продукт нельзя использовать одновременно более чем 2 (двумя) процессорами одной рабочей станции. К рабочей станции разрешается подключать не более 10 (десяти) компьютеров или других электронных устройств (далее «устройство») для использования служб данного продукта, причем исключительно для доступа к файловым службам, службам печати, службам IIS, а также к службам удаленного доступа (включая общий доступ к подключению и телефонные службы). Максимальное количество подключений, равное десяти, включает любые косвенные подключения, производимые через «мультиплексирующее» или иное программное или аппаратное обеспечение, позволяющее осуществлять коллективный доступ или поочередные подключения. Если иное явно не оговорено ниже в разделе о программе NetMeeting, удаленном помощнике и удаленном рабочем столе, запрещается предоставлять с помощью продукта другому устройству возможность использовать, осуществлять доступ, запускать или отображать другие программы, находящиеся на рабочей станции, а также использовать, осуществлять доступ, запускать или отображать продукт или пользовательский интерфейс продукта на каком-либо устройстве, если только для этого устройства не приобретена дополнительная лицензия на продукт.

Вывод:
Для каждого устройства, с помощью которого вы осуществляете доступ, запускаете или отображаете продукт или пользовательский интефейс продукта, необходимо приобрести отдельную лицензию на продукт. Продукт - это Windows.
Re: Терминальные сервера и спорные вопросы ITShef  21.12.08
Хорошо, а если на клиентских компьютерах имеется лицензия Windows XP OEM (Prof или Home) Этого достаточно?
Re: Re: Терминальные сервера и спорные вопросы MSBuy  22.12.08
Windows Prof и Windows Home - это разные продукты, имеющие, к сожалению, похожее название. Поэтому, если бы вопрос прозвучал, так: "Хорошо, а если на клиентских компьютерах имеются лицензии на Windows XP Pro OEM. Этого достаточно?", то для вашего случая ответ был бы утвердительным.
Re: Re: Re: Терминальные сервера и спорные вопросы ITShef  23.12.08
Ок, спасибо за ответы.

Добавить...


Вернуться на Форум