Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Потеря наклеек с OEM
Потеря наклеек с OEM OBEH  20.11.08
Купили 9 OEM наклейки на Windows XP. Через некоторое время, папка с ними куда то пропала. Может быть, даже техничка смахнула в ведро с мусором. Что делать в таком случае? Документы, подтверждающие приобретение, имеются.
Сами по себе наклейки без документов, наверное, не имеют юридическую силу.
Re: Потеря наклеек с OEM MSBuy  20.11.08
Утеря сертификатов подлинности не является наказуемым преступлением, поэтому вам ничего не грозит. Официальных путей восстановления или замены сертификатов подлинности не существует. Наиболее дешевый вариант ответа на вопрос "Что делать в таком случае?": Купите новые ОЕМ и наклейте сертификаты подлинности на компьютеры, как положено.
Re: Re: Потеря наклеек с OEM OBEH  21.11.08
Спасибо за ответ. Я, примерно, такой вариант предполагал. Наверное, законопослушные граждане не должны быть наказанными, если приобрели лицензионный продукт. Ситуации в жизни бывают разные.
Re: Re: Re: Потеря наклеек с OEM MSBuy  21.11.08
Проблема в том, что ОЕМ - продукт обезличенный и ликвидный. К нему следует относиться, как к коробочному продукту. Согласитесь, если вы потеряете коробку Windows XP, то вы не пойдете в магазин с требованием выдать вам новую.
Re: Re: Re: Re: Потеря наклеек с OEM OBEH  22.11.08
Соглашусь. Но у меня на руках имеется, хотя бы, документ о том, что я, действительно его купил. Ведь, если наклейка имеется, то к ней должен быть приложен документ, подтверждающий ее покупку.
Re: Re: Re: Re: Re: Потеря наклеек с OEM MSBuy  22.11.08
Не исключено.
Re: Re: Потеря наклеек с OEM OBEH  22.11.08
Сегодня, совершенно случайно, все же обнаружил эти самые документы с наклейками. Конечно, я теперь их наклею на системные блоки. Но вот что, интересно. Теперь уже думаю, а не является такое положение дел определенным ущемлением прав потребителя? Разовью свою мысль.
Например, приходит проверка. Смотрят наклейки. Они имеются. Тогда могут(или обязаны) запросить документы, подтверждающие покупку этих "наклеек"(якобы, лицензий, с точки зрения Microsoft). Если документов нет - контрафакт. Теперь, наоборот. Приходит проверка. Наклеек нет(утеряны, намокли, лежат где то и т.д.). Но есть документы на приобретение "наклеек"(опять же, якобы, лицензий, с точки зрения Microsoft) - контрафакт(тоже, наверное). И обязаны снова покупать, если эти самые органы не соизволят "простить" контрафакт.
То есть, не стоит ли, каким то образом, бороться с такой ситуацией, когда, практически, монополист диктует условия(или, если угодно, прописывает в лицензионном соглашении) удобные только ему. Интересно, такая ситуация рассматривается "защитой прав потребителя"?
Re: Re: Re: Потеря наклеек с OEM MSBuy  22.11.08
Наверное, да.

Добавить...


Вернуться на Форум