Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: WINDOWS XP лицензионное соглашение
WINDOWS XP лицензионное соглашение roman_malyutin  06.08.08
Здравствуйте!
Возник вопрос по пункту лицензионного соглашения Windows XP где говорится что к рабочей станции нельзя подключать более 10 компьютеров для доступа к файловым службам.
Если я на станцию с Windows XP установлю Linux работающий в виртуальной среде ( COLINUX ) и установлю в нем SAMBA сервер
то нарушу ли я лицензионное соглашение если подключений к SAMBA серверу будет больше 10?
Сетевой доступ к файлам Windows XP я при этом не использую Linux в сети видится как отдельный компьютер.
Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение MSBuy  06.08.08
Здравствуйте!

Вы хотите сказать, что Windows в такой конфигурации не задействует файловые службы?
Отключите их и попробуйте поработать. Результат обсудим.
Re: Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение roman_malyutin  06.08.08
дело в том что мне не совсем понятно что подразумевается под файловыми службами?
сетевой доступ к файлам ? или локальное использование файлов процессом COLINUX ?
если сетевой доступ, то я отключаю его остановив службы сервера и обозревателя.
Да в этом случае доступ продолжает работать.
Re: Re: Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение roman_malyutin  06.08.08
отключал также "службу доступа к файлам и принтерам сети Microsoft" она находится в свойствах сетевого окружения.
Также доступ к файлам в COLINUX продолжает работать.
Re: Re: Re: Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение MSBuy  07.08.08
Файловые службы обеспечивают, среди прочего, операции чтения данных из файлов и операции записи данных в файлы. Как вы думаете, в указанной конфигурации Windows XP занимается подобными операциями?
Re: Re: Re: Re: Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение roman_malyutin  07.08.08
Если файловая система NTFS относится к файловой службе в трактовке Microsoft, тогда да, виртуальная машина ведь держит свой образ в виде файлов.
Спасибо за ответ!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение roman_malyutin  07.08.08
Если не затруднит может сможете пояснить и такой вопрос.
На Windows XP судя по тех требованиям Microsoft можно установить MS SQL 2005 Standart. Используя этот продукт и имея SQL CAL для всех пользователей в своей сети числом > 10 я тоже не смогу подключить более 10 пользователей MS SQL?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение MSBuy  07.08.08
Ограничения операционной системы (технологические или юридические) являются базовыми для любого приложения. В вашем случае совет один - приобретайте Windows Server + CAL и SQL Server + CAL.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение roman_malyutin  07.08.08
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: WINDOWS XP лицензионное соглашение roman_malyutin  01.09.08
Чтобы быть абсолютно уверенным в данном вопросе позвонил в инфоцентр Микрософт. Там мне ответили что если пользователи будут пользоваться ресурсами операционной системы расположенной в виртуальной машине. И эта операционная система не ОС microsoft то нарушения лицензионного соглашения не будет.

Добавить...


Вернуться на Форум