Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Даунгрейд и оригинальные носители
Даунгрейд и оригинальные носители roadster  01.08.08
Наша организация имеет корпоративные лицензии на Windows XP Professional Russian и Office 2003/2007 Standard Russian и соответствующие дисккиты.
Насколько мне известно, мы имеем право воспользоваться даунгрейдом до Windows 98 SE и Office 2000 соответственно.
Со слов специалиста инфо-службы Микрософт, для этого нам необходимо иметь соответствующие оригинальные носители. (коробочные или корпоративные версии).
Но это со слов. Хотелось бы иметь ссылку на какие-либо документы, где озвучены эти требования касательно носителей.

Ситуация. Приобретаются 5 компьютеров (Б/У, на распродаже). Приобретем 5 лицензий на Windows XP Professional (полные версии, Get Genuine Solution). Лицензии на Office в достаточном количестве уже имеются.
На одном компьютере тебуется именно Windows 98 (из-за специфики ПО, которое будет работать на нем- Ну не работает это ПО в Windows XP), и Office 2000 (Office 2003 на Windows 98 работать не будет).
Но оригинальных носителей ни на Win98, ни на Office2000 уже не найти.
Как нам в таком случае использовать Windows 98 SE и Office 2000, не нарушая закона?

Далее. Мы имеем лицензию на SQL Server 2005 Standard. Ну и дисккит, соответственно. Вроде как нам доступен даунгрейд до SQL 2000. Дистрибутив SQL 2000 доступен нам для загрузки на eOpen.
Получается, что, хоть мы и можем получить дистрибутив SQL 2000, но не можем использовать его, так как у нас нет оригинального носителя?

Таким образом, не имея носителей от Микрософт, реально мы не можем воспользоваться никаким даунгрейдом?
В таком случае, зачем тогда на eOpen дистрибутивы?
Как получить эти носители, если у реселлеров их нет?
Re: Даунгрейд и оригинальные носители MSBuy  02.08.08
1. Позвоните еще раз и попросите ссылку на какое-либо Лицензионное соглашение, в котором говорится про оригинальные носители.
2. Требования какого закона, в данной ситуации, вы опасаетесь нарушить, имея право использования программного продукта (лицензию)?
3. На основании чего (приведите ссылку на документ) вы сделали такой интересный вывод?
4. см. п.3.
5. Чтобы их бесплатно скачивать и с них устанавливать ПО. Так делает весь мир с осени 2007 года.
6. Логично предположить, что получить эти носители можно только там, где они есть. Но беда в том, что не известно, где они есть. Поищите в Интернет. Вдруг повезет.
Re: Re: Даунгрейд и оригинальные носители roadster  02.08.08
1. По этому поводу написал им письмо. Вдруг ответят?
2. Неточно выразился. Не нарушая условий лицензионного соглашения.
3. Как сообщили в инфоцентре, для загрузки доступны дистрибутивы, которые можно купить на дисках. Кроме того, в будущем, когда дистрибутив SQL 2000 не будет продаваться, легально пользоваться даунгрейдом SQL 2005 -> SQL 2000, не имея соответствующего носителя с голограммой, мы не сможем. То есть, пока дистрибутив есть в прайсе- его можно не покупать, а загрузить с eOpen. Исчезнет из прайса - должен использовать оригинальный дистибутив. Дурь какая-то....
4. Получается, что п. 3
5. Получается, что п. 4 :0)
6. О-о-х-х-х-х-х.....

Похоже, в инфоцентре люди сами запуталис, что к чему...
Придется письмо писать на фирменном бланке...
И ждать ответа.
Re: Re: Re: Даунгрейд и оригинальные носители MSBuy  02.08.08
1. Правиьно поступили.
2. Ок. Но в каком лицензионном соглашении есть требование установки ПО с оригинальных носителей? Попробуйте найти такое.
3. Слова - это всего-лишь слова. Вас могу наказать ТОЛЬКО за то, что вы нарушите законы страны или положения соответствующего лицензионного соглашения (т.е. документ, в который можно "ткнуть пальцем"). Внимательно изучите первое и второе, чтобы воспринимать ситуацию не со слов, а фактически. Такой подход быстро и навсегда снимает ощущение неопределенности и беспокойства. К чтению документов желательно привлечь юриста.

Письмо - разумный шаг. Но чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос. Это очень важно.
Re: Re: Re: Re: Даунгрейд и оригинальные носители roadster  04.08.08
Вот ответ от Микрософта

В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:
1) Если Вы купили корпоративную лицензию, то Вам доступен для загрузки или приобретения дистрибутив версии -1 от текущей (в данном случае, это Windows XP Professional, Microsoft Office 2003 Standart и SQL Server 2000 Standart Eng). Для более ранних версий (например, Windows 98, Microsoft Office 2000) мы рекомендуем использовать носитель и ключ, полученные при предыдущей покупке необходимой операционной системы. Мы не комментируем возможное использование для установки носителей и ключей, полученных не через официальный источник распространения. Хотя наличие и использование такого носителя не является требованием для подтверждения легальности. Майкрософт исключает ответственность и не дает никаких гарантий в отношении сбоев или других дефектов, связанных с использованием неоригинальных носителей для установки его программного обеспечения.
2) Вы можете использовать программные продукты, загруженные с защищенного ресурса https://eopen.microsoft.com (в строгом соответствии со списком купленных лицензий). Если Вам неудобно загружать программное обеспечение из интернета, то Вы можете обратиться к поставщику за покупкой корпоративного диска.
3) Данное письмо носит информационный характер. Если Вам необходимо получить официальный ответ с подписью и печатью, то данный запрос необходимо адресовать Генеральному директору Microsoft в России, Биргеру Стену. Запрос должен быть оформлен на бланке организации с подписью ответственного лица и печатью. Обязательно укажите контактное лицо в организации, с которым можно связаться в случае возникновения дополнительных вопросов. Документы необходимо передать по факсу +7 (495) 641-10-40.
Re: Re: Re: Re: Re: Даунгрейд и оригинальные носители MSBuy  04.08.08
Данный ответ снял ваши вопросы?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Даунгрейд и оригинальные носители roadster  04.08.08
Ну да.

Добавить...


Вернуться на Форум