Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: GGS и переустанова ОС
GGS и переустанова ОС roadster  15.07.08
Согласно http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windows.mspx:
Для клиентов предусмотрено два сценария установки и активации.
1. Ни установка, ни активация не требуются, если клиент уже имеет подлинный образ ПО. Однако клиент должен прикрепить к ПК наклейку сертификата подлинности.
2. Если клиент использует нелегальный образ программного обеспечения, он может установить легальную версию с носителя, заказанного у реселлера дополнительно. Клиент должен прикрепить на ПК наклейку с сертификатом подлинности.

Вопросы:
1. По поводу п.1: "имеет подлинный образ ПО" - на какой момент? На момент заказа GGS или на момент прикрепления наклейки, или еще чего?
2. По поводу п.1: "может установить легальную версию с носителя, заказанного у реселлера дополнительно". Может или должен? А если у реселлера не заказываем, а скачиваем с eOpen?
3. Ситуация: Сейчас на компах стоит пиратская ОС (с VLK). GGS оплачен. Бумажных лицензий еще нет (едут почтой), но реселлер уже сообщил мне авторизационный номер и номер лицензии. Я зарегистрировал лицензии на eOpen. Дистрибутив скачал оттуда же. Могу я, например, сегодня, поменять на этих компах ключи установки на VKL, полученные с eOpen; после прихода бумажек и наклеек эти наклейки наклеить (ессно, не позднее 90 дней); и не переустанавливать ОС (не нарушая правил лицензирования GGS)?
Re: GGS и переустанова ОС MSBuy  15.07.08
1. Точный ответ на этот вопрос может дать только тот, кто написал данный пункт на сайте. А именно - Microsoft. Позвоните в Инфоцентр Microsoft и задайте этот вопрос. На ответ из Инфоцентра сможете потом ссылаться при принятии решений.
2. https://eopen.microsoft.com - официальный источник образов носителей. Если можете скачать, то болванку покупать не нужно.
3. Ключ, который вам выдан компанией Microsoft на eopen - это ваш ключ. Вы можете им распоряжаться с того момента, когда он стал вам доступен. Но не очень понятна причина такой спешки. Лучше дождаться прихода бумаг.
Re: Re: GGS и переустанова ОС roadster  15.07.08
"может установить легальную версию с носителя, заказанного у реселлера дополнительно".
МОЖЕТ или ДОЛЖЕН?
Re: Re: Re: GGS и переустанова ОС MSBuy  15.07.08
Если написано "может", то это означает возможность. В данном контексте - это возможность заказать носитель у реселлера. А воспользуетесь вы такой воможностью или нет - решать вам.

Запросите у реселлера текст дополнительного лицензионного соглашения на GGS (оно входит в комплект поставки GGS). В нем описаны права и обязанности, которые необходимо соблюдать.
Re: Re: Re: Re: GGS и переустанова ОС roadster  16.07.08
Звонил в инфоцентр. Сказали, что Микрософт индульгенцию нам уже продал и ему все равно, переустановили систему или нет- претензий от него не будет.
Но проверяющие органы, якобы, расценивают установку с пиратского носителя аки великий грех. Следовательно, во избежание, лучше переустановиться начисто (не поверх).
Re: Re: Re: Re: Re: GGS и переустанова ОС MSBuy  17.07.08
Про проверящие органы - это вам тоже в Инфоцентре рассказали?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: GGS и переустанова ОС roadster  17.07.08
Ну да.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: GGS и переустанова ОС MSBuy  17.07.08
Если вы купили лицензию, то кому, зачем и на каком основании вы планируете рассказывать историю про то, как система оказалась на вашем компьютере?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: GGS и переустанова ОС roadster  29.07.08
Например, ситуация :

Лицензия есть.
Система установлена раньше, чем была приобретена лицензия (ну это вычисляется по времени создания/модификации файлов/каталогов в c:\windows)
Ясно, что ОС установлена с контрафактного носителя, следовательно, данная копия ПО контрафактна с точки зрения УК.
Как ОС ОКАЗАЛАСЬ на компьютере, уже неважно, ибо, согласно ст 146 ч.2 УК: "2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав..." и т. д.

Вся засада в трактовке 146/2, ибо закон у нас- что дышло: куда повернул- туда и вышло.

Добавить...


Вернуться на Форум