Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Бухгалтерские документы
Бухгалтерские документы heathen  03.07.08
Добрый день!

Думаем о лицензировании ряда продуктов по Open Value с рассрочкой на три года. Со спецификацией и лицензированием все понятно, но, собственно, вопрос возник у бухгалтерии: какими бухгалтерскими документами будет сопровождаться покупка и ежегодные платежи и как это все ставить на баланс? Если можно, то как можно более развернуто объясните, пожалуйста: что будет в начале (договор, еще какие-то бумажки), что будет после каждого платежа (после первого, второго), и что будет при окончании (или продлении) соглашения именно с точки зрения официальной бухгалтерии?
Re: Бухгалтерские документы MSBuy  03.07.08
Здравствуйте.

В бухгалтерским документам относятся:

1. Лицензионный договор на передачу неисключительных прав, заключенный в письменной форме (согл. требованию ГК РФ)
2. Счет, Акт приема-передачи прав, Счет-Фактура - оформление передачи прав (лицензий) 1-го года
3. Счет, Акт приема-передачи прав, Счет-Фактура - оформление передачи прав (лицензий) 2-го года
4. Счет, Акт приема-передачи прав, Счет-Фактура - оформление передачи прав (лицензий) 3-го года

Принципы бух.учета получаемых прав (лицензий) можно спросить у Яндекса или, еще лучше, найти в ПБУ.
Документооборот с Microsoft (уведомления, подтверждения и т.д.) изложен в описании программы лицензирования OV.

Копии всех упомянутых документов оставьте себе на случай проверки (для оперативности предоставления).
Re: Re: Бухгалтерские документы heathen  03.07.08
Собственно, так и думали, но вопрос вот в чем - акт приема-передачи чего будет в после первого и второго платежа? Ведь сами лицензии передаются только после полной оплаты стоимости контракта.
Re: Re: Re: Бухгалтерские документы MSBuy  03.07.08
Если вы, в течении срока действия Соглашения, не будете менять состав и количество лицензий, то в Актах будут указаны одни и те же позиции. Если бухгалтерия просит сформулировать срок действия получаемых прав (лицензий), то один из вариантов - учет прав (лицензий) 1-го и 2-го года, как годовых, а лицензий (прав) 3-го года - как постоянных.
Re: Re: Re: Re: Бухгалтерские документы heathen  04.07.08
Понял. И, надеюсь, последний вопрос - по Open Value Company Wide цены на базовые продукты фиксируются на весь период соглашения? Т.е. если мы заказываем 50 платформ в момент подписания соглашения, а через полтора года нам нужно еще 20 - эти двадцать будут дозаказываться по прайс-листу, который действовал на момент подписания соглашения или по текущему?
Re: Re: Re: Re: Re: Бухгалтерские документы MSBuy  04.07.08
На странице http://www.msbuy.ru/select_ovw.aspx выложен документ "Описание программы лицензирования Microsoft Open Value". В нем есть раздел "Расширение парка ПК. Ежегодные платежи". В указанном разделе изложены принципы расчета цен на лицензии, добавляемые при расширении парка ПК. В описании программы лицензирования OV сказано, что цены на лицензии, включенные в Соглашение OV при подписании, не изменяются в течении срока действия Соглашения. Но следует иметь ввиду, что лицензии, заказываемые во второй год действия соглашения имеют другие партномера, названия и цены у них пересчитаны на 2 года. Лицензи третьего года - аналогично.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бухгалтерские документы heathen  04.07.08
Я имел ввиду немного другое. Допустим, мы в июле этого года заключаем соглашение Open Value с рассрочкой платежа. В течение года мы не добавляем новых рабочих станций. Допустим, в марте следующего года Микрософт повысит цены на свои продукты. В августе 2009го года мы решим добавить еще 20 рабочих мест. Стоимость их (по p\n для второго года действия соглашентя) будет расчитываться исходя из текущего прайс-листа или того прайс-листа, который был в июле 2008го года при заключении соглашения?

Раздел этот я читал, там можно довольно неоднозначно трактовать абзац, касающийся цен на базовые продукты, зато очень подробно рассказано об изменении цен на дозаказываемые дополнительные продукты.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бухгалтерские документы MSBuy  05.07.08
Цена лицензии и цена SA не меняются в течении срока действия Соглашения. За основу расчета цены лицензии второго года берется цена, которая уплачена за лицензию при подписании Соглашения. Следите за этим внимательно.

Добавить...


Вернуться на Форум