Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопрос по лицензированию офиса и OEM
Вопрос по лицензированию офиса и OEM Polaris  16.06.08
Добрый день. Есть 2 вопроса по следующим ситуациям:

1. В организацию покупали 3 компьютера с предустановленной ОС Windows XP SP2. На этих же машинах стояла предустановленная 60-дневная версия MS Office 2007 Pro. Также были приобретены 3 бездисковых пакета активации MS Office 2007. Так получилось, что офис на этих машинах был не нужен, и пакеты активации остались невостребованные. Позднее купили еще 3 машины так же с демо-версиями MS Office 2007 Pro, на которых нужен офис. Вопрос - могу ли я использовать те 3 пакета для активации на свежекупленных машинах, либо надо покупать новые? В Инфоцентре сказали, что активировать можно, но будет "нарушен канал поставки" (цитата) - якобы пакет активации должен быть приобретен в течение 90 дней ПОСЛЕ покупки компьютера, а не до. Мне не совсем понятно, будет ли данная установка легальной и прозрачной в случае проверки.

2. Насколько я понимаю, ОЕМ-версию операционной системы ставить на готовый компьютер нельзя. Что следует сделать, если это произошло? Только покупка GGK (GGS) и фактически повторное вложение денег?
Re: Вопрос по лицензированию офиса и OEM MSBuy  16.06.08
Здравствуйте.

1. Предположим, что консультацию в Инфоцентре получили не вы, а кто-нибудь из проверяющих. Ответ он получил однозначный. На основе такого ответа можно легко сделать вывод о "легальности" и "прозрачности" данной установки. Реакцию и действия проверки в этой ситуации предсказать трудно.

2. ОЕМ-версию операционной системы ставить на готовый компьютер МОЖНО, но его придется продать (в марте 2008 года компания Microsoft внесла изменения в текст Лицензии для сборщика систем). Перед установкой (а еще лучше перед покупкой) ОЕМ необходимо внимательно прочитать текст Лицензии для сборщика систем. Ответ на вопрос "что следует делать?" в вашей ситуации не утешительный - Реакцию и действия проверки предсказать трудно. Если вы желате снять все риски, то вам следует изучить варианты приобретения полных лицензий Windows - GGS, GGK или FPP.
Re: Re: Вопрос по лицензированию офиса и OEM Polaris  17.06.08
Спасибо за ответ.
Мне не вполне понятны слова сотрудника Инфоцентра - "программа будет лицензирована, но будет нарушен канал поставки". На мой взгляд, этот ответ не явлется отднозначным.
Re: Re: Re: Вопрос по лицензированию офиса и OEM Polaris  17.06.08
Только что еще раз пообщался с сотрудником Инфоцентра. На этот раз ответ был такой - главное, что лицензия была приобретена НЕ ПОЗДНЕЕ окончания испытательного срока. Что она была приобретена ДО - никак не нарушает лицензионного соглашения.
Какая-то совершенно непонятная ситуация.
Re: Re: Re: Re: Вопрос по лицензированию офиса и OEM MSBuy  17.06.08
Главное, что для вас эта ситуация - положительная.

Добавить...


Вернуться на Форум