Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров
Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров flynbit  30.01.08
Есть желание приобрести Windows Vista Business BOX на все ПК в сети с целью даунгрейда. В связи с этим возникло несколько вопросов.
1. Windows Vista Business BOX позволяет перенос на другой компьютер? В этом случае, можно ли наклейку не приклеивать к корпусу компьютера, а, допустим, закатать в ламинат и повесить на системный блок, чтобы в случае обновления парка ПК можно было повесить наклейку на другой компьютер?
2. Для установки Windows XP Professional вместо Vista необходимо приобрести Windows XP Professional w/SP2 Russian Disk Kit MVL CD или что-то другое? Можно ли с этого диска обновить существующую систему, или эта чистая установка, без сохранения пользовательских данных по типу OEM? Серийный номер идет с этим комплектом, или его нужно получать в Microsoft на каждую копию Vista? Опять же, для активации каждого компьютера нужно звонить в Microsoft по телефону или активацию можно провести через интернет?
Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров MSBuy  30.01.08
по вопросам:
0. У коробок нет даунгрейда.
1. Да. Наклейка остается на коробке, а коробка на складе.
2. Этот CD подойдет, но потребуется ключ типа VLK (многоразовый ключ). Не факт, что это реально удастся (такие вещи надо тестировать на конкретном окружении). Надо получать в Microsoft (не всегда на каждую копию, иногда на все сразу). Процедура активация стандартная и способ акивации вы можете выбрать самостоятельно.

Вы бы лучше написали конкретно что требуется сделать. Было бы проще вам помочь.
Как правило, люди хотят:
1. Купить на б/у ПК лицензии Windows за минимальные деньги.
2. Системы не переставлять.
3. Наклейки на ПК не клеить.
4. Свободно переносить купленные лицензии с ПК на ПК.
5. И чтобы никакая проверка не придралась.

Если вы желаете сейчас купить лицензии Vista, но временно использовать Win X Pro, то наиболее экономный (по деньгам и труду) вариант - купить OLP-лицензии Win XP Pro GGS + OLP Win Vista SA.
Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров Mishasty  30.01.08
А можно еще вопрос в тему. Что если я покупаю парк ПК и на части из них нужно временно работать с XP. Мне дешевле будет купить их с Vista OEM и сделать downgrade там где нужно?
Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров MSBuy  30.01.08
В случае с новыми ПК, это самый оптимальный вариант, соответствующий вашим требованиям. В EULA на Vista OEM вы найдете пункт, прямо разрешающий использовать XP.
Re: Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров Mishasty  30.01.08
Это понятно. Где взять "лицензионный носитель"? Заказать у вас (носитель № E85-02844]) при покупке продуктов по OLP (еще предстоит купить Office и серверные продукты)?
Re: Re: Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров MSBuy  30.01.08
Этот носитель доступен для заказа под лицензии в каталоге "Носители".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров Mishasty  31.01.08
Это понятно, что доступен, если я куплю лицензии на XP. А без лицензий носитель возможно приобрести? И если нельзя, где тогда взять "лицензионный носитель" - обязательно купить хоть один GGK?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров MSBuy  31.01.08
Официально можно, только если купить лицензию на Win XP GGS или Win Vista.
В GGK есть вложенный носитель.

Еще одна возможная засада есть в том, что дистрибутив (на носителе), распространяемый "под" корп.лицензии, запросит у вас ключ типа VLK (ключ многоразовой установки). Ключ для дистрибутива (носителя) ОЕМ - одноразовый. Какой ключ вам даст Microsoft для Win XP Pro под даунгрейд с OEM Vista - это загадка. Обидно будет купить (каким-то образом) корп.носитель и получить от Microsoft ключ, который может не подойти к нему. Желательно заранее выяснить, какой ключ вы получите от Microsoft для Win XP конкретно в вашем случае. Поинтересуйтесь в Инфоцентре Microsoft - это первоисточник. На основе полученного ответа принимайте окончательное решение.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров Mishasty  01.02.08
Позвонил в МS... Вопрос задал так: "имею парк ПК с предустановленной Vista Business OEM. На некоторых ПК необходимо использовать несовместимое с Vista ПО. Как реализовать право downgrade c Vista до XP?" Чего удалось добиться в беседе: "Для реализации права downgrade необходимо использовать носитель с лицензионным XP. Ни MS, ни продавец ПК не обязаны предоставлять такой носитель для downgrade.GGK покупать для downgrade нельзя. Лицензионного XP у меня нет. Вывод - право на downgrade есть, но использовать его нельзя.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров Mishasty  01.02.08
Позвонил еще раз в MS. Результат диалога - нужно купить XP, как вариант купить 1 ПК с OEM XP. И использовать "лицензионный носитель" от этого OEM для downgrade тех Vista, где надо. Только не очень понятно, как поставить с OEM диска XP на пять ПК ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров MSBuy  01.02.08
OEM Win XP Pro доступны для заказа, а новый ПК вы уже купили (или покупаете). Если вы готовы соответствовать условиям Лицензии для сборщика систем и готовы выполнять эти условия, то почему бы вам не попробовать купить OEM Win XP Pro и не установить ее на свой новый ПК?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows Vista Business BOX даунгрейд всех компьютеров Mishasty  04.02.08
Учитывая, что эти условия есть (и по некоторым разъяснениям вплоть до необходимости записи в Уставе организации соответствующего вида деятельности) мне проще купить ПК с предустановленным OEM XP и поставить на необходимый срок на все нужные ПК XP c этого "лицензионного носителя" (вручную получив ключи от MS), пока ПО не обновится до Vista. А Vista буду использовать там, где у ПО нет ограничений по ОС.

Добавить...


Вернуться на Форум