Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Как минимизировать затраты на лицензии при реорганизации компании?
Как минимизировать затраты на лицензии при реорганизации компании? point  06.12.07
Прошу прокомментировать (раскритиковать :-(( ) нижеприведенное решение.
Заранее спасибо.


По OpenValue для организации («А») лицензированы:
o Клиенты WinXPPro
o Сервера WinServer2003
o SQL (лицензии не процессоры)
o CAL WinServer с запасом по кол-ву
o CAL TerminalServer с запасом по кол-ву
Соглашение OpenValue включает все аффилированные лица в настоящем и будущем. На текущий момент соглашение действует 2 года.
Дополнительно организация «А» закупила новые компьютеры с OEM WinXPPro

В результате реорганизации «А» дополнительно появилось аффилированная организация «B» и независимая организация «С».
Необходимо передать в аренду часть «железных» компьютеров из «А» во вновь созданные организации «B» и «С», с минимизацией затрат на лицензирование. Доп. условия - все сервера (WinServer SQL-сервер Terminal-сервер) остались в компании «А» и будут использоваться всеми тремя организациями.

Предлагаемое решение:
- в аффилированную организацию «В» передаются в аренду «железные» компьютеры, на которых организация «В» использует WinXPPro;CAL WinServer, включенные в соглашение OpenValue. Майкрософт уведомляется о том, что к соглашению лицензирования добавляется аффилировнная организация «В».
- в организацию «С» передаются в «постоянную» аренду закупленные «А» новые «железные» компьютеры на которых организация «С» продолжает использовать OEM WinXPPro согласно http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/WhatIs.mspx:

«Права на использование программного обеспечения могут быть однократно переданы другому лицу на постоянной основе при условии, что передается продукт целиком (включая все предыдущие версии продукта, если новые версии приобретались как обновления). При этом новый пользователь продукта должен принять условия соглашения EULA, в противном случае передача лицензии не может быть произведена. При передаче прав бывший пользователь продукта должен удалить продукт со своего компьютера. Все продукты, приобретенные в виде OEM-версий, а также операционные системы, приобретенные по программам корпоративного лицензирования, могут быть переданы только вместе с оборудованием, на которое они были установлены»

Дополнительно, по-видимому, необходимо оформить соглашение между «А» и «С» на постоянную передачу OEM WinXPPro?
Похожий вопрос есть в FAQ http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/FAQ/Default.mspx, но доступен лишь партнерам :-(

- организация «А», владеющая всеми серверами, докупает необходимое кол-во лицензий (каких?) для доступа клиентов независимой организации «С» к серверам WinServer. Для доступа к SQL серверу никаких доп.лицензий не надо, т.к. SQL-сервер лицензирован на процессоры.
Re: Как минимизировать затраты на лицензии при реорганизации компании? MSBuy  06.12.07
1. С передачей ОЕМ в постоянное пользование все понятно и вопросов возникать не должно.
2. С передачей ОЕМ в аренду ситуация более сложная. Есть материал по оформлению аренды: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx
3. С передачей части лицензий OV ситуация совсем невозможная и лучше ее вообще не рассматривать.
4. По вопросам лицензирования Windows Server есть материал: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/WindowsServer2003/Default.mspx
5. Для лицензирования доступа к северам компании А из компании С можно приобрести клиентские лицензии для ПК или людей в компании С или лицензию External Connector для каждого общего сервера в компании А.
6. Скорее всего, самым экономичным вариантом будет - покупка клиентских лицензий в компанию С.
Большое спасибо point  06.12.07
Большое спасибо

Добавить...


Вернуться на Форум