Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Опять про терминальный сервер
Опять про терминальный сервер vsf112  04.12.07
Компания X имеет терминальный сервер с приложениями MS Office, и предоставляет доступ к нему сотрудникам компании Y (сотрудники компании Y имеют свои логины в домене компании X).
Кроме того, из терминального сеанса, сотрудники Y через Outlook пользуются сервером Exchnage компании X.
Компания Y не аффилирована с компанией X в том смысле, как это понимает Microsoft.
Компания Y имеет 10 компьютеров, для которых имеются (приобретённые ею самой) лицензии на Windows, Office, Core CAL и TS CAL.
Можно ли считать ли такой расклад достаточно лицензированным?
Re: Опять про терминальный сервер MSBuy  04.12.07
Т.к. вопросы лицензирования перекрестного использования продуктов нигде не описаны у Microsoft, то опираться можно только на информацию полученную непосредственно из Microsoft. Все прочие варианты оставляют риск неудачной проверки. Поэтому, позвоните в Инфоцентр Microsoft и задайте этот вопрос. Поступайте в строгом соответствии с полученным ответом.

Из вашего описания не следует, что у компании Х есть какие-либо лицензии. Если их действительно нет, то как же можно считать такой "расклад достаточно лицензизированным"? И так же вы упомянули только о 10 компьютерах в компании Y. А сколько их всего?

И еще важно понимать, что вопрос лицензирования - это вопрос юридический. Если в компанию Y придет проверка и вам под протокол будет задан вопрос "Какие серверы Microsoft использует ваша организация?", на который вы дадите ответ "Никакие", то такая "хитрость" может иметь для вас самые неожиданные последствия.
Re: Re: Опять про терминальный сервер vsf112  05.12.07
На самом деле, нет цели "схитрить", наоборот - хочется чтобы всё по-честному было... А как поступать - не вполне понятно.

В компании Х, разумеется, есть лицензии и на Windows Server, и на MS Office, а в компании Y _всего_ 10 компьютеров, т.е. с "локальным" лицензированием всё в порядке, просто речь не об этом... Вопрос именно в перекрёстном использовании продуктов.

Что касается рекомендации обращаться в Инфоцентр Microsoft... Думаю, что уже все знают, что это бессмысленно :)

Исключительно ради интереса, я только что позвонил туда, и задал тот же самый вопрос:
- Как правильно лицензировать терминальный доступ с компьютеров компании Y к терминальному серверу компании X.
- Компания X должна купить External Connector.
- А может X не покупать EC, а вместо этого Y купит TSCAL ?
- Нельзя.
- Точно нельзя?
- Минуточку, я уточню... (пауза) Точно нельзя.
- А как же так, ведь на сайте написано, что можно выбирать - либо EC, либо TSCAL ?
- Ааа, да, действительно можно, но мы рекомендуем всё же покупать EC, это более правильно.
- Но это же не одно и то же, даже по деньгам!? EC стоит в 100 раз дороже TSCAL!
- Минуточку, я уточню... (пауза) Да, действительно, если X и Y не аффилированы, но связаны партнерскими отношениями, тогда Y может приобрести TSCAL.
- А что такое "партнёрские отношения"?
- Ну, это я вам не могу сказать, это ваши внутренние документы...
- Большое спасибо.
- Спасибо вам за звонок!

Ну и? Какая польза от такого разговора?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Re: Re: Re: Опять про терминальный сервер MSBuy  05.12.07
Вы проявили настойчивость. Это хорошо.
Инфоцентр "поплыл" от сложного вопроса. Это не исключено.

Если ситуация неопределенности вызывает у вас дискомфорт, подготовьте запрос на бланке предприятия, подпишите, поставьте печать и отправьте по факсу в Инфоцентр. Вы обязательно получите какой-нибудь ответ.

Но вы можете и не делать этого, рассуждая самым простым образом:

1. Серверные лицензии дают право копирования, запуска и использования серверного ПО на сервере.
2. Клиентские лицензии дают право право использования функционала серверного ПО с рабочих мест посредством подключения к серверному ПО по каналам связи.
3. Если в компании Х есть серверы, но нет рабочих мест, с которых они используются, то компании Х нужны только права на копирование, запуск и использование на серверах серверного ПО (т.е. - серверные лицензии).
4. Если в компании Y нет серверов, но есть рабочие места, с которых они используются, то компании Y нужны только права на использование функционала серверного ПО с рабочих мест посредством подключения к серверному ПО по каналам связи (т.е. - клиентские лицензии).
5. Известно, какие серверные лицензии нужны компании Х.
6. Известно, какие клиентские лицензии нужны компании Y.
7. Покупаете недостающие лицензии для обоих компаний.

Добавить...


Вернуться на Форум