Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Пара вопросиков по OSL
Пара вопросиков по OSL dnikitin  11.01.05
вопросы относятся тока к клиентским компам
будет примерно 160 клиентов, из них примерно 80 будут на тонких клиентах, то есть им не нужна сама ОС
берем 160 OSL Desktop Pro
нужно ли нам покупать еще 80 oem версий WinXP pro?
и второй вопрос, как я понял я могу использовать и русскую и английские версии winxp и office в любых соотношениях, и получается если вдруг я решу перейти на другой язык мне переустанавливать придется, или все таки я могу легально использовать mui pack? если не могу то как можно его использовать легально?
Re: Пара вопросиков по OSL MSBuy  11.01.05
Чтобы ответить на 1-й вопрос, нужно знать, какое ПО вы будете использовать в качестве тонкого клиента и какое ПО Microsoft будет запускаться с терминальных мест. Речь идет о терминальном решении или о чем-то другом? Уточните, пожалуйста, эту информацию, если вы хотите получить достоверную консультацию по лицензированию ПО Microsoft.
В любом случае, сомневаюсь, что нужно брать OSL Desk Pro (в эту позицию входят Win XP + Office + Core CAL) в количестве 160 штук, если у вас 80 машин будет работать в терминальном режиме, которым, как вы сказали, НЕ НУЖНА операционная система.

Ответ на 2-й вопрос весьма прост. Читаем официальное описание программы лицензирования "Microsoft OSL": "Клиент может использовать различные языковые версии продуктов в любом соотношении по своему выбору, в том числе версию English/Multilanguage".
Т.е. вы можете легально использовать версию English/Multilanguage в рамках программы OSL.
Re: Re: Пара вопросиков по OSL dnikitin  11.01.05
уточняю
Тонкие клиенты уже идут с предустановленной WinCE (если совсем точно HP t5300), пользователи будут работать на терминал сервере win2k3, из microsoft будут использовать office, работать с файлсервером и другими серверами. Поэтому, как я понял как минимум нужны лицензии на office, сетевое подключение на каждого пользователя + terminal CAL, все это входит в desktop pro+terminal CAL. Если я правильно оценил Office + Core CAL стоит также как Desktop Pro.
и по второму. То есть MUI pack я могу легко использовать, будет ли включен дистрибутив MUI для winxp, win2k3, office2k3 в поставку (естественно если я эти продукты куплю в рамках OSL)?
Re: Re: Re: Пара вопросиков по OSL MSBuy  11.01.05
По первому вопросу:
Core CAL - штука дорогая. Это комплект лицензий клиентского доступа к Windows Server, Exchange, SPS и SMS. Аккуратный расчет необходимого количества клиентских лицензий для обращений к серверам позволит сэкономить немалую сумму.
Если ваши пользователи не используют ресурсы других (кроме Windows Server) Microsoft-серверов (таких, например, как SQL Server, Exchange и др.), то вы можете прилично сэкономить. Возьмите не Core CAL, а только Windows Server CAL. Это дешевле в несколько раз. Экономия вполне может перекрыть сидку (15%) за Платформу OSL. Считаю долгом напомнить, что клиенсткие лицензии на SQL Server в лицензию Core CAL не воходят.

По второму вопросу:
Для того, чтобы получить носители с MUI, закажите их в Форме заказа носителей, когда будете заполнять и подписывать Соглашение OSL. Форма заказа носителей - это приложение к Соглашению OSL. Посмотрите на эту Форму - http://www.msemealca.com/MediaShippingForms/Jan-04/OSL-MYO%20v.6.1%20Media%20Kit%20Shipping%20Information%20form%20(EMEA)(Russian)(Jan04).doc
Форма Соглашения OSL здесь - http://www.msemealca.com/Agreements/OSL6.3/OSL%206.3%20Agreement%20(EMEA)(Russian)(03-01-04).doc

И вопросик по конфигурации лицензионного пакета..
Вы уверены, что вам необходимо участвовать в именно программе OSL?. Если бы вы вошли в программу MYO, вы могли бы заключить два соглашения MYO - одно на 80 Win XP и другое на 160 Office + комплект клиентских лицензий. Этот вариант, как вы понимаете, существенно дешевле покупки 160 OSL Desktop OSL с дальнейшим выкупом в постоянное пользование.

Если хотите, позвоните завтра в офис на телефон 5107833 и мы опреативно порешаем все вопросы.
жду письма :) dnikitin  13.01.05
Re: жду письма :) MSBuy  14.01.05
К сожалению, письма возращаются с ошибкой доставки.
Жду звонка..

Добавить...


Вернуться на Форум