Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера
Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера kingcat  01.11.07
1. Компания Х ликвидируется и распродаёт компьютеры б/у. Наша компания хочет купить их для собственных нужд. Можем ли мы, купив эти компьютеры, приобрести и установить на них OEM-ную версию Windows. Будет ли это легально.
2. Будет ли легальным купить новые компьютеры без Windows у компании-сборщика, нужное количество комплектов Windows OEM в другой компании и силами IT-отдела самим установить Windows на компьютеры.
Re: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера MSBuy  01.11.07
1. С точки зрения здравого смысла, проблем не должно возникнуть. Но на всякий случай задайте свой вопрос в Инфоцентр Microsoft. Лучше его слегка переформулировать: "Компания планирует приобрести б/у ПК. Эти ПК не содержат легальную Windows. Компания планирует приобрести ОЕМ Windows и установить на приобретаемые ПК. Можно это сделать?". Ответ вас наверняка порадует.

2. Вот с этим точно не должно быть проблем.

Вопросы по ОЕМ подробно изложены на странице: http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/FAQ/Default.mspx
Re: Re: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера kingcat  07.11.07
Я всё-таки позвонил в Микрософт. Там мне ответили "нет" по обоим пунктам. Устанавливать OEM версии на компьютер компания может только в том случае, если эта компания сама собрала конкретно этот компьютеры. Не имеет значение собирает ли эта компания компьютеры вообще. Если куплен готовый компьютер для себя, а не для перепродажи, то ставить на него ОЕМ версии программного обеспечения нелегально.
Получается, что Вы вводите пользователей в заблуждение. Коментарии?
Re: Re: Re: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера MSBuy  07.11.07
Воспроизведите дословно ваши вопросы, пожалуйста. И вспомните фамилию менеджера в Инфоцентре, с кем вы имели удовольствие общаться. Как показывает практика, причиной неудачного ответа является неудачно сформулированный и некорректно воспроизведенный вопрос.

Есть еще одно замечательное средство - напечатайте на официальном бланке предприятия запрос в Microsoft и отправьте его по факсу в Инфоцентр. Ответ на бумаге потребует гораздо более вдумчивого и обоснованного подхода. А главное - бумагой вы всегда сможете прикрыться при проверке.


Вооружитесь фактами:
1. Ваша компания имеет право купить ПК без операционной системы.
2. Ваша компания может производить с купленным ПК любые операции - разбирать, модернизировать, собирать и т.д.
3. Компания Microsoft пока(!) не запрещает конечным пользователям покупать через партнеров ОЕМ Windows отдельно от ПК.
4. Перед установкой ОЕМ Windows на ПК вы обязаны прочитать и принять условия Лицензии для сборщика систем, текст которой напечатан на каждой коробке ОЕМ.
5. Если вы принимаете и соблюдаете условия Лицензии для сборщика систем, то ничего не мешает вам установить купленную ОЕМ Windows на купленный ПК.
6. Использовать установленную Windows вы можете, если принимаете и соблюдаете условия EULA.

Текст Лицензии для сборщика систем и текст EULA можно найти по ссылкам в топе этой страницы.
Re: Re: Re: Re: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера kingcat  08.11.07
Вопрос был задан в максимально простой форме. Наша организация планирует купить для собственных нужд компьютеры без ОС. Можем ли мы сами купить и установить OEM версию Windows на эти компьютеры.
Ответ представителя Microsoft, фамилию которого я, к сожалению, не запомнил, был такой. Вы можете устанавливать OEM только на те компьютеры, которые сами собрали. И только, если в вашей компании есть отдел, занимающийся сборкой/модернизацией компьютеров. Меня отослали по ссылке
http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Review/Default.mspx
где написано
"Может ли покупатель приобрести OEM-версию отдельно от компьютера?
OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники."
Далее мне было замечено, что по отношению к купленному готовому компьютеру наша компания является не сборщиком, а конечным пользователем. Со всеми вытекающими...

Я не поленился и позвонил Вашим колегам в компанию Softline. Их ответ полностью совпал с ответом Microsoft. Ставить Windows OEM на компьютер, купленый без ОС, нелегально.

Ваш п.2 - купить готовый компьютер, разобрать его, снова собрать и получить право поставить Windwos OEM - кажется мне забавным. :-)
Завтра попробую ещё раз позвонить в MS и приведу это как аргумент.
Re: Re: Re: Re: Re: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера MSBuy  08.11.07
Разве из ответа представителя Microsoft можно сделать вывод о том, что "Ставить Windows OEM на новый компьютер, купленый без ОС, нелегально"?

И еще один "забавный" вопрос - Если вы замените материнские платы в нескольких ПК, то кто за вас будет покупать и устанавливать ОЕМ Windows?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера kingcat  08.11.07
А где Вы видите слабое место в таком рассуждении?
"По отношению к купленому новому комьютеру я являюсь конечным пользователем" И "ОЕМ-версии ПО не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники." СЛЕДОВАТЕЛЬНО "Я не могу поставить OEM-версию на новый компьютер, купленный без ОС".

Сегодня я ещё раз позвонил в MS. Теперь я опустил из вопроса слово "новый". Меня спросили, буду я модифицировать купленный компьютер. Я сказал "да". Ответ MS был "да". Я переспросил, а что если это будет новый компьютер, который я не собираюсь апгрейдить сразу после покупки. Ответ был "нет".
Я спросил, что можно изменить в компьютере, чтобы это считалось апгрейдом.
Ответ MS "Всё что угодно, любую деталь".

Похоже, в MS полагают, что если покупается новый компьютер, то его не будут модифицировать сразу. Поэтому и говорят "Ставить Windows OEM на новый компьютер, купленый без ОС, нелегально"?

И всё равно, после 2-х звонков в MS, у меня сложилось убеждение, что ставить OEM на новый компьютер, по меньшей мере, рисковано.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера MSBuy  08.11.07
Приятно видеть такую настойчивость. Но практика такова, что люди покупают ОЕМ Windows и ставят их на новые ПК без всяких последствий для душевного и физического здоровья.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легальность покупки Windows OEM отдельно от компьютера rawww  14.11.07
Знаю 2 случая попытки отправить людей в суд местными отделами ОБЭП за то, что правильно лицензированные ПК (ОЕМ) не содержащие ни одной пиратской софтины, имели "грубое нарушение" - все ОСи в организации были установлены с одного ОЕМ диска. Всё зависит от "принципиальности" проверяющих и их желания заработать.

P.S. MS не поддерживало эти иски :))

Добавить...


Вернуться на Форум