Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование SQL Server
Лицензирование SQL Server Alexmi  10.10.07
Помогите правильно рассчитать:
Есть 3 сервера - 2 под 1С+SQL, 1 - только SQL. В сети 45 машин. Но одновременно с каждым сервером работает до 10 пользователей.
Я думаю так:
1. 3 Windows Svr Std 2003 R2 Russian OLP NL
2. 45 Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL Device CAL
3. 45 Windows XP Professional XP Russian OLP NL Get Genuine
4. 3 SQL Svr Standard Edtn 2005 Win32 Russian OLP NL
5. 3*10=30 SQL CAL 2005 Russian OLP NL User CAL
6. Диски на Windows Svr Std и SQL Svr.
Сомнения по поводу:
1. 3(сервера)*10(лицензий на каждый)=30
2. 45 Device CAL - для 3 серверов - я так понимаю, что общее количество устройств, одновременно работающих с 3-мя серверами не больше 45. Или на каждый сервер - отдельно и по 15?
Re: Лицензирование SQL Server MSBuy  10.10.07
Вы почти все правильно описали, но есть одно "но" - фактор одновременности не имеет значения. Если пользователь (или ПК) подключается и использует ресурсы одного или более серверов, то этот пользователь (или ПК) должен иметь одну CAL-лицензию. Даже если он сделает это один раз в жизни, он должен иметь CAL-лицензию.

Т.е., если у вас из 45 ПК только 20 одновременно или не одновременно подключаются к одному или нескольким SQL, то вам понадобятся 20 SQL CAL. Вооружившись этим простым правилом, зайдите в Конфигуратор - http://www.msbuy.ru/wizard/tops.aspx - и вы легко соберете свою собственную Спецификацию. Для этого у вас есть все данные и знание базовых правил.

Если будут малейшие затруднения или непонимание, звоните нам. В любом случае, после формирования Заказа, мы с вами совместно проверим Заказ на предмет отсутствия в нем принципиальных несоответствий или ошибок.
Re: Re: Лицензирование SQL Server Alexmi  12.10.07
Если я правильно понял - Windows Server 2003 Device CAL - подключение одного ПК к любому количеству серверов, а SQL CAL 2005 - у каждого ПК лицензия только на конкретный SQL Server. Т.е. если ПК будет подключаться к 3-м SQL Server-ам, то необходимо купить по одной лицензии на каждый SQL Server - т.е. 3 лицензии на этот ПК.
Re: Re: Re: Лицензирование SQL Server MSBuy  12.10.07
Повторно:
Если пользователь (или ПК) подключается и использует ресурсы одного или более серверов, то этот пользователь (или ПК) должен иметь одну CAL-лицензию.

Другими словами:
Если пользователь (или ПК) подключается и использует ресурсы нескольких серверов, то этот пользователь (или ПК) должен иметь одну CAL-лицензию.

Добавить...


Вернуться на Форум