Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Корпоративные лицензии
Корпоративные лицензии Nata  09.06.07
Добрый день!
У нас 20 рабочих станций с OEM-ми лицензиями WIN XP Pro. Планируем в течение 1-2 лет перейти на Win Vista Business. Также хотелось бы получить ключ многократной установки. Заинтересовали два вида лицензий: 66J-01147 Windows Vista Business Russian SA OpenLicensePack NoLevel Windows/VisEnterprise и 66J-00743 Windows Vista Business Russian Upgrade OpenLicencePack NoLevel.
Вопросы:
1. Чем отличаются данные лицензии?
2. Дают ли эти лицензии право на многократную установку, т.е. если на каком-либо компьютере производится замена, к примеру, жесткого диска, то нет необходимости звонить в Службу активации и объяснять причину переустановки ОС?
3. Если приобретается новый компьютер взамен старого, то нужно ли, имея данные лицензии, приобретать OEM?
Re: Корпоративные лицензии MSBuy  09.06.07
1. Позиция http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=66J-01147 - это лицензия на подписку на обновление
Позиция http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=66J-00743 - это лицензия на апгрейд до Vista.
Есть еще составная лицензия, в которую входит лицензия на апргрейд + SA - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=66J-01234

2. Об этом подробно здесь - http://www.microsoft.com/rus/technet/windowsvista/plan/volact.mspx
Совет - распечатайте побольше документов про активацию Microsoft и отнесите руководству. Под эту беду попросите прибавку к зарплате или потребуйте расширение штата ИТ-службы. Вообще, Microsoft позиционирует процедуру обязательной активации, как защиту от воровста, которая, в первую очередь, защищает права легальных пользователей.А легальные пользователи должны быть уверены, что купленные ими лицензии не сможет использовать кто-то еще.

3. Да, нужна лицензия на полную версию настольной операционной системы Windows. Следует признать, что наличие OLP-лицензии Windows Vista Upgrade "поверх" новой ОЕМ-версии Windows Vista выглядит странно, но такова текущая лицензионная политка Microsoft.

В дополнение еще раз хотелось бы напомнить, что OLP-лицензии настольной Windows Upgrade предназначены для облегчения перехода на последнюю версию настольной Windows. Для крупных организаций, желающих перейти с ЛЕГАЛЬНОЙ Windows на последнюю версию Windows - это настоящее спасение.

Так же следует напомнить, что принцип распространения в мире настольной Windows через крупнейших производителей ПК (в предустановленном виде) - это основа благополучия акционеров уважаемой компании Microsoft.

Добавить...


Вернуться на Форум