Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопрос по лицензированию 3-х организаций холдинга
Вопрос по лицензированию 3-х организаций холдинга vadim_husainov  06.06.07
Для организации А купили: Windows Svr Std 2003 R2 Russian OLP + 35 Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL Device CAL + 20 Windows Terminal Svr CAL 2003 WinNT Russian OLP NL Device CAL +35 Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP.
У организации А есть только сервер и 2 рабочих станции. Остальные комьютеры принадлежат двум другим организациям В и С. (комьютеры всех организаций в одном домене). Как в этом случае поступить: 1) Могут ли организации В и С пользоваться программи, купленными для A. 2) Как правильно поступить с точки зрени лицензионности, взять в аренду комьютеры у организаций В и С? В таком случае могут ли сотрудники В и С работать за комьютерами, которые арендовала А + поставила своё ПО.
Re: Вопрос по лицензированию 3-х организаций холдинга MSBuy  06.06.07
Организации А, В и С должны иметь права на использование того программного обеспечения Microsoft, которое они используют. Права (неисключительные) на использование программного обеспечения Microsoft они могу получить ТОЛЬКО от самой компании Microsoft (обладатель исключительных прав). Для этого нужно купить лицензии у компании Microsoft или заключить с ней какое-либо лицензионное Соглашение.

Из сказанного следует, что у каждой компании А,В, и С должны быть в наличии лицензии на программное обеспечение Microsoft, которое используют эти компании. При проверке первым делом устанавливается факт производства и использование копий программного обеспечения Microsoft без соответствующей лицензии. Вопрос собственности самого компьютера не важен. Компьютеры вообще могут быть списаны с баланса и стоять в офисе "просто так".

Ответы по ситуации:
1. Если компания А купила лицензии и не использует ПО, то к ней вопросов нет.
2. Если компании В и С не купили лицензии, но используют ПО, то к ним вопросы будут.
3. Если компания А берет деньги за передачу в аренду ПО и не оформила это подобащим образом, то к ней будут очень большие вопросы. Причем, п.2 остается в силе.

Как поступить?
1. Можно купить на компании В и С соответствующие лицензии.
2. Можно попобовать вариант оформления аренды ПО - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx

Добавить...


Вернуться на Форум