Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Арендуются компы с чистыми винтами, необходим XP prof
Арендуются компы с чистыми винтами, необходим XP prof Nivan  05.04.07
Будет ли считаться легальной установка OEM XP prof на старые компьютеры с чистыми винтами, взятые в аренду (либо купленные) у другого юрлица? Были ли в Вашей практике подобные случаи? Заранее спасибо.
Re: Арендуются компы с чистыми винтами, необходим XP prof MSBuy  05.04.07
По идее, логика такая:

1. Если вы имеете ПК с чистым винчестером, то (вроде бы) ничего не мешает вам купить, установить, активировать и благополучно использовать ОЕМ.
2. Если вы имеете ПК с левой Windows XP Pro и никак не можете превратить свой ПК в ПК с чистым винчестером, то придется купить GGK. Цена, конечно, дороже, но зато нет геморроя с установкой "с нуля".

Слова "(вроде бы)" специально вставлены, чтобы избежать возможного цитирования, вырванного из контекста сообщения.

Но...

...если на свой вопрос вы здесь получите ответ "Будет" (ответ "Не будет" вы здесь точно не получите), то можете неожиданно принять решение купить ОЕМ и установить на свои ПК. А когда придет проверка и обнаружит, что ОЕМ куплены "существенно позднее", чем ПК, то какой-нибудь ТОВАРИЩЬ может дать команду на вынос ПК из офиса "до выяснения". Понятие "существенно позднее", с точки зрения ТОВАРИЩА, означает, что ОЕМ были установлены не на "новые" ПК. Понятие "новый ПК", с точки зрения ТОВАРИЩА, это ПК, купленный "примерно в одно время" с ОЕМ. Никто не знает точного понятия "примерно в одно время", но оно точно будет меньше, чем интервал между приобретением вами ПК и ОЕМ. В этом вы не сомневайтесь.

Защититься от подобных "перегибов на местах" весьма сложно, т.к. лицензионная политика Microsoft содержит множество нечетких положений, терминов и определений, за которые можно легко "зацепиться". Особенно, когда нужно выполнять показатели раскрываемости по контрафакту.

Т.к. в официальных документах Microsoft вы нигде не найдете явного разрешения устанавливать ОЕМ Win XP Pro на "старые" ПК, то, с точки зрения безопасности, правильней всего будет обратиться непосредственно в Microsoft за разрешительной или рекомендательной бумажкой. Ниже в концференции были рекомендации по формулировке запроса в Microsoft.

Добавить...


Вернуться на Форум