Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Рассчет стоимости владения...
Рассчет стоимости владения... Demonidi  19.03.07
Наша компания собирается легализоваться. Будем делать поэтапно и вот какие нужды в первом офисе:
1. Сервер терминалов однопроцессорный Windows Server 2003
2. 8 рабочих станций, на них нужно установить Windows XP SP2
3. 4 ноутбука с установленной уже лицензионной Windows XP Home (пусть будет)
4. К терминалу будет подключаться 11 пользователй.
Прошу Вашей помощи в расчете и хотелось бы увидеть спецификацию для нашей фирмы. За ранее большое спасибо.
Re: Рассчет стоимости владения... MSBuy  19.03.07
Помощь окажем. Но вы сообщили мало информации. Нет данных о редакции и языке сервера. Нет данных о языке настольной ОС. Будем исходить из того, что сервер стандартный и русский (для терминалов это важно). Настольные ОС тоже русские. Спецификация для этого случая:
http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=942652.DSK.P73-01790.1_OEM.N09-02103.4_OEM.E85-04910.8_OLP.P73-01983.1_OLP.R18-00425.11_OLP.R19-00444.11
Re: Re: Рассчет стоимости владения... FSerg  22.03.07
А почему Вы в спецификации посчитали OEM-версию Windows XP Prof? Ведь компьютеры же уже куплены отдельно. Насколько легально установка именно OEM версий? У нас тут есть слух, что проверяющие органы смотрят, чтобы железо и OEM ПО было в составе одной накладной на поставку. Это кажется бредом, но это так! Есть ли ссылка на какуюто документацию (и конкретный пункт) где будет сказано что возможно поставка (установка) OEM версий отдельно (самостоятельно) от железа.
Re: Re: Re: Рассчет стоимости владения... MSBuy  23.03.07
От слухов очень хорошо помогают бумаги. Особенно - официальные. По совершенно понятным причинам уважаемая компания Microsoft нигде явным текстом не пишет, что ОЕМ-версии Windows можно устанавливать на компьютеры, которые куплены задолго до приобретения ОЕМ. Это могло бы помешать взаимовыгодному сотрудничеству с многочисленными производителями компьютеров, которые усердно предустанавливают Windows на свои новые ПК и, тем самым, активно способствуют продвижению Windows в массы. Но как-то ведь надо проводить лицензирование в таких странах, как Россия, где за многие годы миллионы компьютеров были собраны трудолюбивыми руками сотрудников ИТ-служб и на них заботливо были поставлены бесплатные Windows. В нашем случае беда в том, что Россия - это глухие задворки глобального ИТ-рынка. Поэтому трудно расчитывать на какие-то особые заповедные решения Microsoft для лицензирования "несвежих" ПК в России. Предполагается что наш народ будет руководствоваться теми документами, которые написаны для подавляющего большинства нормальных стран. Но выход есть. Напишите запрос в Инфоцентр Microsoft примерно следующего содержания:

Компания "_____", адрес: "___________" обладает парком ПК в количестве "___", на которых сейчас установлены операционные системы различных производителей. Компания планирует перейти на единый стандарт настольного ПО, в основе которого - операционная система Windows XP Professional. Может ли наша компания, выступая в роли сборщика систем, закупить, установить на свои ПК, активировать и использовать ОЕМ-версии Windows XP Professional? Ответ просим подтвердить письменно.

С уважением,
______________


.. ответ не должен вас разочаровать. А облеченный в бумажную форму - очень поможет в дискусии на тему легальности приобретенных и установленных вами ОЕМ-версий Windows.

Добавить...


Вернуться на Форум