Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: CAL и Антивирусный сервер
CAL и Антивирусный сервер maxim99  02.10.06
Подскажите пожалуйста,
1. Требуются ли CAL-лицензии если рабочие станции будут обращаться к антивирусному сервису стороннего разработчика (и только к нему) установленному на Windows Server 2003).
2. Требуются ли CAL-лицензии для всех рабочих станций в домене или рабочей группе, ведь они так или иначе используют "базовые сервисы", когда рассылают шировковещательные запросы по NetBt или когда отправляют запросы к AD/DNS и.т.п.
3. Требуются ли CAL-лицензии - двум терминальным серверам, если сервер лицензирования терминалов установлен на третьем сервере, ведь получается что сервера терминалов выступают как клиенты по отношению к серверу лицензирования.

Большое спасибо за ответы!
Re: CAL и Антивирусный сервер MSBuy  02.10.06
1. Скорее всего, требуются. Подробно здесь: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/WindowsServer2003/Default.mspx. А что пишет про лицензирование сам разработчик антивирусного ПО?

2. Рассылка широковещательных запросов рабочей станцией - не есть факт использования каких-либо сервисов сервера. А вот запросы с сервисам сервера - это совсем другое дело.

3. Подобный вопрос когда-то уже обсуждался. Ответ был - нет.
Re: Re: CAL и Антивирусный сервер maxim99  03.10.06
1. Разрабочик дает лицензию на свой продукт и точка. Про CAL он сромно молчит и в доступной через сеть документации ни слова. Поставщик утверждает что ни в одном документе нет ни слова про CAL. В Microsoft после долгих выяснений сказали что лицензии нужны, а это значит - для использования на сервере хоть сервера radmin, хоть ServU нужны CAL.
2. Во время выбора обозревателя, скорее всего, выйграет сервер. А это значит, что рабочие станции утянут список с него. На вопрос как быть Microsoft предложили купить у них тех. поддержку и спросить у неё.
Re: Re: Re: CAL и Антивирусный сервер MSBuy  03.10.06
1. Ок.
2. Практический совет - купить CAL для всех ПК в домене. Это будет сильно дорого для вас?
Re: Re: Re: Re: CAL и Антивирусный сервер maxim99  04.10.06
Дело не в дорого. Хотелось разобраться с технической стороной вопроса. Спасибо за ответы.
Re: Re: Re: Re: Re: CAL и Антивирусный сервер MSBuy  04.10.06
Для того, чтобы разобраться в технической стороной этого весьма простого вопроса, попробуйте сами себе ответить на простой вопрос - При выполнении штатной процедуры подключения станции в домен используются сервисы Windows Server?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: CAL и Антивирусный сервер maxim99  05.10.06
Рабочая группа, не домен. С доменом все понятно.

Добавить...


Вернуться на Форум