Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing
Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing Gosha_lin  21.04.06
В организации используются терминалы OficeStation. На терминальном сервере установлена ОС Windows 2000 Pro которая попадает под действие OLP лицензии на Windows XP Pro. Достаточно ли будет наличия OEM лицензий на Windows XP Home Edition для каждого подключенного терминала, нужны ли лицензии вовсе, и как будет в случае если на терминальном сервере стоит Windows XP Pro.

Как прокометируете содержание темы http://www.msbuy.ru/forum/message.aspx?m=795, где в частности отвечали что на терминалы дополнительные лицензии на ОС не понадобятся?
Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing Gosha_lin  21.04.06
Забыл спросить, нужны ли CAL лицензии доступа к серверу для терминалов ?
Re: Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing MSBuy  22.04.06
CAL-лицензии нужны для доступа к серверным программным продуктам Microsoft. Какой серверный программный продукт Micrsoft вы используете?
Re: Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing MSBuy  22.04.06
Для того, чтобы максимально точно ответить на ваш вопрос, нужна дополнительная информация о том какие лицензии на ПО Microsoft у вас уже есть и по какой программе лицензирования они приобретались?

И самым внимательным образом прочитайте комментарии к упомянутому вами сообщению. Из них следует, что если вы с помощью технологии nComputing производите подключение к компьютеру и не используете при этом никакое ПО Microsoft, то никакие лицензии Microsoft вам не понадобятся. В качестве логического упражения попробуйте ответить сами себе на вопрос - какое ПО Microsoft (хотя бы частично) вы используете сейчас для работы пользователей на терминалах nComputing? Если вы придете к неожиданному выводу, что хотя бы часть ПО Microsoft вы все-таки используете, у вас появляется повод срочно решать вопрос о приобретении лицензий на это ПО.
Re: Re: Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing Gosha_lin  24.04.06
На всякий случай разъясняю принцип работы терминалов NComputing. На рабочей станции с оперрационной системой Microsoft Windows 2000 или старше, устанавливается ПО NComputing (после чего рабочая станция становится терминальным сервером), которое позволяет по своему собственному протоколу разработанному компанией NComputing передавать команды от пользователя терминала и возвращать на терминал текущее состояние сеанса этого пользователя. То есть до 10 человек одновременно работают на одной машине под разными сеансами видя только свой личный. При этом задачи всех пользователей обрабатывает одна операционная система, используя один процессор (на терминалах не исполняется код продукции Microsoft поскольку они безпроцессорные).

Конкретизирую! В организации есть лицензии на операционные системы (24 шт) для всех рабочих станций и терминальных серверов Win XP Pro по программе OLP Company Wide(речь идет только об операционных системах). Все они имеют device CAL лицензии доступа к серверу (в организации 1 сервер Win 2003 Srv Std) на который естественно есть лицензия по той же программе OLP Company Wide. На терминалы (22 шт)никакие лицензии не приобретались.

Теперь вопрос! Какие лицензии Microsoft необходимо приобрести чтобы честно работать на терминалах? Еще раз повторяю, что речь идет только об операционнных системах и доступе к серверу, по поводу прикладного ПО Microsoft все и так понятно.
Re: Re: Re: Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing MSBuy  24.04.06
У вас сложный случай. Прямых методологических указаний от Microsoft по лицензированию ПО, используемому через nComputing, мы не встречали. Воможно, ссылку на такие указания дадут представители уважаемой компании Micrsoft, которые периодически посещают эту конференцию.

Первый вариант - обратиться в представительство компании Microsoft с хорошо сформулированным официальным запросом. Следует описать, какие приграммные продукты Microsoft (локально или на серверах) используются в сеансах NComputing. Полученный официальный ответ может служить основанием для планирования расходов на ПО Microsoft. В случае инцидентов с проверками, этот ответ может сильно пригодиться.

Второй вариант - самостоятельно классифицировать технологию NComputing, как одну из упоминаемых в лицензионной политике Microsoft технологий. И опираясь на сделанную классификацию принять решение о том, сколько и каких лицензий нужно приобрести. Основанием для принятия самостоятельного решения следует выбирать официальные документы Microsoft. Например, лицензионное соглашение на коробочную версию Microsoft Windows XP Professional
- http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/winxppro_box.mspx (особое внимание следует уделить разделу "Установка и использование").

На наш взгляд, судя по вашему описанию, вам следует дополнительно приобрести 22 лицензии Win XP Pro и 22 Win Svr 2003 CAL.

В любом случае, нужно иметь на руках веское основание для принятия решения о приобретении тех или иных лицензий. В сложных случаях использования настольного и серверного ПО Microsoft, связанных с применением необычных технологий (nComputing), следует поинтересоваться официальной позицией правообладателя (Microsoft).
Re: Re: Re: Re: Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing Alena  25.04.06
Доброго времени суток!
Вы можете однозначно ответить на вопрос пользователей! Официально с запросом в представительство Microsoft

КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИИ на эксплуатацию NComputing что бы легально использовать операционные системы Windows?
Варианты ответов для :
1. Windows XP Home
2. Windows XP Pro
3. Windows Server 2003

Спасибо.
Re: Re: Re: Re: Re: Уточнение по правилям лицензирования терминалов Ncomputing MSBuy  25.04.06
Беда в том, что официальный ответ должен получить сам лицензиат. Надеюсь, не нужно обьяснять почему?

Добавить...


Вернуться на Форум