Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Установка ОЕМ версии Windows XP
Установка ОЕМ версии Windows XP binfermak  14.04.06
На наше предприятие закупаются ПК одного из брэндов. С каждым из них идет ОЕМ Windows XP со своим 25-значным ключом, указанным на наклейке на корпусе ПК.
Закупаются ПК сравнительно крупными партиями - до 100 шт. Автоматизированная установка XP от брэнда меня не устраивает, т.к. она не настраивается и касается определенного ПК. Я использую автоматизарованную устанвку XP посредством Remote instalation servoces (RIS) Windows 2003, что меня полностью устраивает и позволяет действительно полностью автоматизировать процесс установки с предопределенными настройками и предустановленными приложениями без единого нажатия клавиши. Но...:

Вопрос 1: Должен ли в процессе автоматической установки Windows XP на определенном ПК вводить именно ключ указанный к этом ПК?
Вопрос 2: Неужели я должен активировать каждую из полученных копий Windows XP? (В смысле получать и вводить 35-знаный код в процессе автоматической устанвки).

PS: Надеюсь на отрицательные ответы, т.к. наслаждение от автоматической установки Windows XP на 100 ПК омрачается и сводится на ноль необходимостью ручного ввода 100*25-значних ключей, на которые нужно посмотреть в месте установки, и 100*35-значных ключей, которые нужно еще и получить.
Re: Установка ОЕМ версии Windows XP MSBuy  15.04.06
1. Понимание процесса.
Если бы вы покупали ОЕМ Windows XP отдельно от ПК, то в комплекте поставки вы бы обнаружили официальный CD, но котором собрана информация по предустанвке Windows XP и различные вспомогательные утилиты. Среди прочего, вы бы нашли там описания способов эффективной предустановки и детальные инструкции как все это делать. В одном из файлов с этого диска - http://www.msbuy.ru/download/opk.zip - вы найдете ответы на свои вопросы.

2. Активация Windows XP
Активация Windows XP - процедура одноразовая. Если получаемые вами предустановленные Windows XP уже активированы, то как вы собираетсь их переустанавливать из заново активировать?

3. Безопасность!
Позвольте выразить надежду, что для предустановки вы используете ПО с официального носителя. Если это не так, то есть повод задуматься о том, ЧТО вы устанавливаете на ПК вашей организации и какие риски при этом возникают. Не секрет, что программное обеспечение на неофициальных носителях легко может содержать код, внедренный с определенной целью и активируемый, например, через Интернет.
Re: Re: Установка ОЕМ версии Windows XP binfermak  18.04.06
Хотел бы выразить благодарность организаторам MSBUY.RU за помощь, которую оказывает сайт в довольно трудном для понимания "на вскидку" лицензировании систем Microsoft!

Помощь OPK я прочитал, спасибо! То что нашел новое для себя буду, конечно, использовать.

Далее, по моему вопросу:
Боюсь, что неправильно был понят:
1. Понимание процесса.
Я покупаю 100 шт ПК. На каждом из них стоит предустановленный неактивированный Windows XP и предустановленные драйвера и программы от брэнда. С каждым из ПК, идет наклека на корпусе сертификата OEM Windows XP, так же поставляется официальный диск XP. После включения ПК: загружается XP, просит ввести 25-значный код, просит активироваться, ну и всякие там шаги насчет имени компьютера, подключения к домену и т.п.

Но этот вариант меня не устраивает по следующим причинам:
Я являюсь начальником небольшого подразделения, одной из задач которой является установка рабочих станций. Установка включает в себя не только установку XP в стандартной конфигурации, но и (в общих чертах): начальную настройку NTFS прав, предопределенные группы, установку и настройку ПО, используемого на моем заводе, заведение имени ПК по определенным правилам, подключение к домену, размещение полученного объекта "компьютер" в соответствующих подразделениях Active Directory, ну и ряд еще моментов, которые должны должны отразиться на каждой рабочей станции моей сети.
Компьютеры со склада размещаются сразу в месте использования, а это в разных местах завода (километры в разные стороны). Понимая что процесс устновки должен быть контролируемый (иначе будет бардак в установках и настройках) я прибегаю к следующему способу:
На сервере устанавливаю службу удаленной установки (она входят в состав Windows 2000, 2003).
Далее - На одном из полученных ПК удаляю все с диска, устанавливаю c полученного официального CD Windows XP, использую при этом продукт-кей указанный на его корпусе, делаю все что написано выше, т.е. что необходимо получить на каждой моей станции сети. (активацию при этом не делаю!)
Далее - С помощью служб удаленной устанвки (в частности утилита Riprep.exe) делаю образ полученной устанвки. Замечу, что не образ диска, а именно образ установки, т.е. в получаемом образе хранится все как я настроил, но сбрасываются параметры уникальные для пользователя и ПК (включая номер установленного продукта).
Далее настраиваю сервер и файл ответов удаленной установки для выполнения принятия авторизированных запросов на установку и ее проведение в полностью автоматическом режиме: заведение имен ПК по шаблону, подключение к домену, зашифрованный пароль локального администратора, настройки браузера, одноразовое выполнение автовхода под именем администратора и выполнения указанных мною программ и т.п. До введения Майкрософтом необходимости активации, я вписывал в файл ответов так же 25-знаковый ключ продукта. Этот ключ был один для всех устанавливаемых ПК.
Ранее (до SP1) мой сотрудник, установив и подключив к сети ПК на месте использования, включал его, сразу после этого жал клавишу F12, что вызывало PXE загрузку (PXE загрузка уже поддерживается несколько лет). Далее идетифицировался в домене, выбирал созданный и разрешенный мною образ установки, и соглашаясь с предупреждением, что вся информация будет уничтожена, нажимал клавишу Enter. Начинался процесс установки. Сотрудник мой уходил выполнять дальнейшую работу. А с ПК при этом происходила установка XP с предустановленными настройками, программами и их конфигурацией, автоввод в домен, ну и все остальное. Далее, одноразовый автовход вход в систему, осылка мне E-MAILa с информацией о установке, создание описания рабочей станции, перегрузка ПК. После этого станция грузится и выдает диалог для конечного пользователя с предложением ввести свое имя и пароль для входа в мою информационную систему. Весь этот процесс длился 100 Мбитах от 15 до 30 мин в зависимости от загрузки сети (на 10Мбитах он был естественно дольше). Но не это мне важно! (В автоматическом режиме пусть хоть длится целый день). Важно то, что отсутствует "человеческий фактор" во время установки, экономится рабочее время. И то что рабочие станции у меня получаются с предопределенной централизованно конфигурацией. ("Уникальные" свойства рабочей станции такие как Имя, SID -естественно разные)

После появления SP1 и необходимости активации: Я вынужден исключить "один для всех" номер продукта из своего файла ответов, т.к. с этим номером связана дальнейшее подтверждение уникальности активации. Ну и достигнутый мною (с помощью средств Microsoft) процесс автоматической установки прерывается два раза: необходимостью ввода ключа продукта и после этого активацией. А мой сотрудник вынужден сидеть и ждать (в лучшем случае 15-30 мин, в худшем более 1 часа) до завершения копирования моего образа установки для того, ждать что бы ввести только эти 25 знаков, указанных на корпусе ПК, и выполнить активацию.
Re: Re: Установка ОЕМ версии Windows XP binfermak  18.04.06
2. Активация Windows XP
Да, активация - процедура одноразовая для одной установки. Но в указанном мною примере она 100-разовая (для 100 ПК)! Ну и связанная с нею необходимость ввода уникального 25-зн. номера заставляет моих сотрудников терять 100 раз время (указанное чуть выше). Да и бывают случаи необходимости "переустановки" Windows XP. В файле ответов я могу указать параметр AutoActivate=Yes. Но, в этом случае: 1. Необходимо обеспечить по-умолчанию открытый доступ в сеть интернет, что запрещено в моей сети. 2. Необходимость ожидания момента ввода уникального ключа продукта остается.

3. Безопасность!
Я отдаю себе отчет о безопасности моих информационных систем. Могу подтвердить, что я использую ОФИЦИАЛЬНЫЙ НОСИТЕЛЬ лишь для первоначальной предустановки Windows XP. Далее, я использую средства служб удаленной установки для распространения этой "предустановки" посредством локальной сети на на все закупленные ПК, которые содержат наклеку - сертификат ОЕМ Windows XP. Без такого сертификата ПК ко мне не поступают! С 2001 года мы закупаем ПК у Hewlett Packard и (насколько я понял, но может и не прав) без ОЕМ Windows у HP рабочую станцию уже не купишь. "Неофициальные" носители Windows XP, я не использую уже по причине: у меня слишком ного официальных носителей (идентичных друг другу).

Службы удаленной установки серверов Windows я отношу к средствам подтверждающим заявления Microsoft о снижении совокупной стоимости управления системой при использовании платформы Microsoft (за исключением того, что мои сотрудники после внедрения активации вынуждены терять дополнительное время)

Если по вышесказанному мне что-нибудь можно предложить/пояснить или уточнить прошу это сделать

И принимая во внимание факт необходимость активации Windows XP как факт свершившийся, сформулирую вопросы так:

1. Существует ли Windows XP SP2 не требующий активации (возможно "не ОЕМ" или поставляемый по корпоративным программам лицензирования)

2. Существуют ли ключи продукта позволяющие многократную активацию. Если да, то каким образом они предоставляются?

Ну и просто от души мое мнение: Мне кажется, активация приносит неудобство "легальным" пользователям, а не "пиратам". Microsoft снижения пиратсва с помощью активации не достигает. Все-равно существуют способы обхода этой активации и распространяются носители со "взломом" активации. Их масса. И те кто захочет использовать нелегальное ПО Microsoft вполне найдут эти способы. Ну а в случае легальных способов использования, во всяком случае в больших сетях, - активацией достигнуто описанное мною неудобство! (Либо я не нашел еще способов (легальных) решить свои проблемы). Ну и к тому же, насколько понимаю, успешная активация юридически не является доказательством легальности ПО.

Спасибо, если я был дочитан до сих пор.

Добавить...


Вернуться на Форум