Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Задачка по лицензированию Terminal+Office
Задачка по лицензированию Terminal+Office roadster  12.04.06
Условия задачи:
Есть сервер терминалов и 10 клиенских лицензий на терминальное подключение(MS TS CAL 2003 Russian OPEN No Level Device CAL).
Таким образом, с 10-ти терминалов можно подключиться к терминальному серверу. Терминальные лицензии (постоянные) выделены 5 (пяти) станциям. Из этих пяти только 3 (три), используя терминальное подключение, должны использовать для работы MS Office.
Вопрос: Сколько нужно лицензий на Office.
Re: Задачка по лицензированию Terminal+Office MSBuy  12.04.06
Если коротко - сколько пользователей запускают Office, столько и нужно лицензий.

Подробнее о лицензировании Office - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Desktop/Office2003/Default.mspx#Section4
Re: Re: Задачка по лицензированию Terminal+Office roadster  12.04.06
<ЦИТАТА>
Для каждого компьютера, на котором установлен, выполняется (включая запуск с сервера) или отображается (например, в случае сети с терминальным сервером) Office, должна быть приобретена отдельная лицензия.


А то, что на терминальном серваке этот офис инсталлирован, не в счет? При условии, что непосредственно с консоли никто офис не использует, а только с терминалов?

И еще, очень любопытно, как проверяющие микрософтовцы будут считать, сколько лицензий использовано? Как определят, что Офис данным клиентом используется? По ярлыкам в главном меню (на рабочем столе)? :0)
Re: Re: Re: Задачка по лицензированию Terminal+Office MSBuy  12.04.06
1. Ответ не меняется. Для полной ясности в этом вопросе обратитесь к первоисточнику - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/office2003_box.mspx - раздел "Альтернативные права хранения/сетевого использования".

2. Непосрественно Microsoft разрабатывает программное обеспечение. И делает это, судя по объему продаж, неплохо. В России проверкой соблюдения прав этой уважаемой компании занимаются уполномоченные государственные органы. И, учитывая, что в нашей стране с каждым годом все больше и больше чиновников на каждую 1000 человек, желающих проверить соблюдение прав с каждым годом будет только больше. Особенно, на фоне перспективы вступления в ВТО.

Если вас интересует каким образом многочисленные проверяющие органы выполняют свои функции в плане установления фактов нарушения авторских прав на ПО, обратитесь в эти органы с запросом на официальном бланке организации. Вы наверняка получите быстрый и внятный ответ.

Список проверяющих органов: http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Basics/Copyright/Russia/Control.mspx
Re: Re: Re: Re: Задачка по лицензированию Terminal+Office donkeyhot  25.05.06
Молодцы. Хорошо увернулись от ответа. ;=) А чиновники у нас желают не проверить соблюдение прав, а состриь листа себе в карман - и не стоит идеализировать этот вопрос...

Добавить...


Вернуться на Форум