Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Я напорол с повторной активацией 2003 Server
Я напорол с повторной активацией 2003 Server Alex_Engineer  06.04.06
Всем доброго времени суток !

Вопрос о том, как правильно проводить повторную активацию систем класса 2003 Server.
В книжках везде написано, что при установке Windows 2003 берет строчки с какими-то ID
оборудования, вычисляет хэш-функцию и отправляет все это добро в Microsoft совместно с
Product Key, нарисованном на сертификате подлинности. Microsoft все это обрабатывает и
присылает ответ - активирована система, или нет ? Причем, как пишут книги, можно поменять
ажно 6 единиц оборудования перед тем, как сервис активации начнет отвергать запросы с данной
машины.

Что же имеется на практике. Мы купили две лицензионные коробочные копии Windows 2003 Server
Standard Edition SP 1 + 5 CAL, с книжками, с доп. дисками, со всеми делами вообщем.
Я установил эти две винды на два наших тестовых сервера - серверные лезвия производства
Intel начального уровня с SATA RAID адаптером.

По ходу установки выяснилось, что Windows 2003 Server не понимает данного оборудования и
просит вставить дискету. Со свойственной ОС Windows ...эээ... скажем так ЧУДАКОВАТОСТЬЮ даже
в начале 21-го века в качестве emergency носителя, оказалось, мы ничего кроме FDD знат не хотим.
А в этот сервер чтобы поставить стандартный флопповод надо все раскручивать и ставить обычный
ATX блок питания. USB флоппи у меня нет. Ладно, все сделал, все установил, Винды (обе) активировал.

После неудачного эксперимента с Network Load Balancing пришлось переставить обе винды, но тут уже
я повторной эпопеи с флопповодом не смог выдержать и перевел на обоих серверах диски в обычный IDE
режим - убрал RAID. Это была единственная аппаратная модификация, сделанная за все время (то есть
по закону у меня оставалось еще пять). В результате после повторной активации переустановленного Windows мне сказали:

"ПРЕВЕД, ДУРАЧОГ ! КОЛИЧЕСТВО ДОПУСТИМЫХ ПОПЫТОК АКТИВАЦИИ ПРЕВЫСИЛО ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕДЕЛЫ, ТЕПЕРЕЧА НА ЭТО МАШЫНЕ МОЖНО СТАВИТЬ ТОЛЬКО FreeBSD (я, кстати, поставил интереса ради bootonly FreeBSD 6-RELEASE - все увидело без дискеты)"

Вопросы:

1. это так мне и надо, где то я допустил ошибку в активации ?
2. Дисковая подсистема считается таким важным апгрейдом что перечеркивает сразу все шесть возможных компонентов ?
3. А что теперь делать ? Куда взонить и просить "Дядя, включи меня обратно, я больше так не буду" ?

Заранее спасибо за ответ
Алексей Ежов, инженер и пароход
Re: Я напорол с повторной активацией 2003 Server MSBuy  06.04.06
Алексей, вы все сделали правильно и с блеском справились со всеми проблемами. Ваш душераздирающий рассказ из жизни системного инженера производит неизгладимое впечатление. К сожалению, он закончился на мажорной ноте. Но, если вы решите переписать окончание своего рассказа в стиле хэпи-энд, то вот вам сюжетная линия:

1. Вы внимательно прочитали раздел на сайте Microsoft, посвященный принципам активации программных продуктов.
2. Вы поняли, что установленные продукты можно активировать в течение 30 дней с момента начала эксплуатации.
3. Вы поняли, что активировать программные продукты можно только один раз.
4. Вы приняли правильное решение - на тестовых серверах поставить Windows Server 2003 без прохождения процедуры активации.
5. Вы приняли еще одно правильное решение - активировать Windows Server 2003 только тогда, когда вы будете полностью уверены в том, что система настроена правильно, работает стабильно и переустановка не потребуется.

Кстати, по статистике, 1 час потраченный на внимательное прочтение документации экономит 1 день работы системного администратора. Статистика - вещь упрямая.


И так.. что делать?

1. Позвонить в Microsoft в Информационный центр.
2. Коротко и по делу изложить ситуацию.
3. Обратиться с просьбой о повторной реактивации.

Результат не гарантирован, но попробуйте.
Re: Я напорол с повторной активацией 2003 Server roadster  12.04.06
Э-э-э-э... А Вин2003 тоже активировать надо? Я, помнится, поставил (с использованием VLK), настроил, все работает (тьфу-тьфу-тьфу), активации не просит.
Или с корпоративной лицензией не надо активировать?
Re: Re: Я напорол с повторной активацией 2003 Server MSBuy  16.04.06
Даже самое поверхностное знакомство с процедурой активации программных продуктов Microsoft дало бы вам ключ рагадке этой тайны. Прочитайте первый абзац - http://www.microsoft.com/windowsserver2003/techinfo/overview/activation.mspx

Добавить...


Вернуться на Форум